Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Доклад. Часть 11

Газетный выпуск № 2020_72-73
18 июня 2020 20:49 Документы

уполномоченного по правам человека в Курской области за 2019 год

11. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями.  Правовое просвещение
Осуществляя деятельность по защите прав и свобод жителей Курской области, Уполномоченный по правам человека тесно взаимодействует с органами государственной власти региона, органами местного самоуправления, территориальными подразделениями федеральных структур, общественными организациями.
Главное направление такого сотрудничества – совместное рассмотрение обращений граждан.
Как и прежде, разрешение большинства проблем, обозначаемых населением, требует проведения проверок и принятия соответствующих решений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных органов. В связи с этим в 2019 году Уполномоченным направлялись ходатайства в администрацию Курской области, Курскую областную Думу, прокуратуру региона, государственную инспекцию труда, УМВД по Курской области, УФСИН, региональное отделение Пенсионного фонда, главам муниципальных образований. При необходимости организовывались встречи с руководителями указанных органов, в ходе которых обсуждались меры по урегулированию наиболее сложных ситуаций.
Продолжилась практика проведения Уполномоченным и представителями вышеназванных органов совместных приемов граждан.
К примеру, доброй традицией стали ежеквартальные приемы на базе УФССП по Курской области с участием Уполномоченного по правам человека, Главного судебного пристава и бизнес-омбудсмена.
Большое значение также уделялось проведению комиссионных выездных проверок социальных и исправительных учреждений.
Например, 6, 8 февраля комиссия в составе Уполномоченного по правам человека, прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области, представителей УФСИН региона и членов ОНК проинспектировала исправительные колонии №2, № 9, №3, №11 УФСИН России по Курской области. Члены комиссии осмотрели помещения отрядов, посетили штрафные изоляторы, центры трудовой адаптации, цеха приготовления пищи, хлебопекарни, столовые и медицинские части. В каждом исправительном учреждении были проведены приемы осужденных. По результатам проверок состоялись расширенные совещания с начальниками исправительных учреждений, работниками медицинских частей УИС, где были озвучены проблемные вопросы и рекомендации комиссии.
В течение года Уполномоченный по правам человека принимал участие в рабочих совещаниях, заседаниях постоянных комиссий и рабочих групп, проводимых органами исполнительной власти региона.
Так, омбудсменом была продолжена работа в составе антитеррористической комиссии, комиссии по помилованию, призывной комиссии Курской области, региональной комиссии по безопасности дорожного движения и др.
Находясь в постоянном взаимодействии с прокуратурой Курской области, региональными управлениями МВД, ФСИН, ФССП, Уполномоченный принимал участие в заседаниях коллегий по итогам деятельности указанных органов, в том числе выступал с докладами о результатах совместной работы и актуальных проблемах, затрагивающих права граждан.
В ходе рабочих визитов в муниципальные районы Курской области омбудсменом совместно с главами муниципальных образований проводились приемы граждан, совещания с представителями управляющих и ресурсоснабжающих компаний, региональными операторами по обращению с ТКО, представителями правоохранительных органов. Такой формат работы позволяет оперативно выработать решения и принять меры по защите прав заявителей.
Устойчивая практика взаимодействия сложилась между Уполномоченным по правам человека и региональной Общественной палатой, Федерацией организаций профсоюзов Курской области, общественными организациями инвалидов. Совместное обсуждение и решение важных вопросов экономического и социального развития было продолжено в 2019 году.
29 мая по инициативе Уполномоченного по правам человека и Общественной палаты Курской области состоялся круглый стол, на котором обсудили соблюдение трудовых прав инвалидов в регионе.
Мероприятие прошло в стенах Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В заседании приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области, члены Общественной палаты, депутаты Курской областной Думы, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы, представители прокуратуры, общественных организаций инвалидов, члены научного сообщества.
По итогам обсуждения участники приняли резолюцию, где изложили органам власти свои рекомендации по повышению конкурентоспособности на рынке труда людей с инвалидностью.
8 ноября Уполномоченный по правам принял участие в заседании Совета Общественной палаты Курской области. Участники совещания обсудили актуальные вопросы организации общественного контроля и обеспечения общественного наблюдения, позиционирования Общественной палаты Курской области в информационном пространстве, в частности, проведение дней Курской области в Общественной палате Российской Федерации, подготовки к пленарному заседанию Общественной палаты Курской области «О состоянии гражданского общества в Курской области в 2019 году».
18 декабря Уполномоченный принял участие в заседании Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области, на котором обсудили решения X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и подвели промежуточные итоги реализации Соглашения между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией-объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2019-2021 годы.
В целях повышения уровня правовой грамотности населения Уполномоченным уделялось особое внимание просвещению граждан по вопросам прав и свобод человека, а также формах и методах их защиты.
По-прежнему жители Курской области могли получить юридические консультации во время личных приемов Уполномоченного и сотрудников его аппарата в городе Курске, выездных приемов в муниципалитетах, а также обратившись к омбудсмену письменно либо по телефону.
Нормы действующего законодательства и возможности самозащиты прав разъяснялись гражданам в ходе посещений Уполномоченным социальных, образовательных медицинских, исправительных учреждений региона.
Также в течение года регулярно проводились мероприятия просветительского характера, направленные на повышение уровня правовой грамотности молодежи.
23 января в стенах сельскохозяйственного техникума города Суджи Уполномоченный по правам человека встретился с местными студентами и школьниками. Омбудсмен побеседовал с молодыми людьми о правах человека, а также рассказал о своей деятельности, в том числе привел несколько реальных примеров, где ему удалось помочь жителям Курской области.
7 февраля на базе МБУК «Обоянский центр досуга и кино «Россия» прошла встреча Уполномоченного по правам человека со школьниками города Обояни, в ходе которой ученики познакомились с этапами развития прав индивида, историей появления Организации объединенных наций (ООН) и принятия Всеобщей декларации прав человека.
Аналогичное мероприятие было организовано 30 апреля в городе Железногорске для студентов политехнического колледжа.
26 марта Уполномоченный провел лекцию для студентов юридического факультета Юго-Западного государственного университета. Владимир Фирсов рассказал будущим юристам об истории возникновения и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в мире. Отдельный вопрос был посвящен деятельности Уполномоченного в Курской области.
Продолжилась реализация масштабной образовательной акции Всероссийский Единый урок «Права человека», приуроченной к празднованию Международного дня прав человека. В рамках Единого урока сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области с 10 по 13 декабря для учащихся МБОУ «СОШ № 42» и МБОУ «СОШ № 57» города Курска, МБОУ «Косиновская СОШ» Курского района, МКОУ «Старковская СОШ» Октябрьского района Курской области были организованы уроки на тему: «Правила, право и права человека».
Деятельность по правовому просвещению населения велась омбудсменом и посредством выпуска информационно-просветительских материалов, публикации специальных докладов, аналитических статей, разъяснений законодательства.
В 2019 году в аппарате Уполномоченного был подготовлен специальный доклад «Доступная среда для инвалидов в Курской области», который был направлен в законодательный орган региона, органы исполнительной власти, прокуратуру Курской области, Курский областной суд, общественные организации инвалидов, федеральному Уполномоченному и Уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации.
4 декабря Уполномоченный по правам человека выступил со специальным докладом «О состоянии доступной среды для инвалидов в Курской области» на заседании постоянного комитета Курской областной Думы и заседании Совета по делам инвалидов и ветеранов при Губернаторе Курской области.
Уполномоченным продолжен выпуск печатных информационно-просветительских материалов (брошюры, памятки, буклеты). В отчетном году подготовлена информационная брошюра «Права граждан при административном задержании», а также совместно с Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области выпущены два вида буклетов для осужденных:
— «Особенности отбывания наказания и материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей»;
— «Освобождение от наказания в связи с болезнью».
Правовое просвещение граждан также осуществлялось на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Курской области – www.ombudsman-kursk.ru, на котором размещались разъяснения законодательства, справочные и информационные материалы, ежегодные и специальные доклады Уполномоченного.

Заключение
Подводя итоги 2019 года, можно отметить, что органами государственной власти Курской области и органами местного самоуправления, территориальными подразделениями федеральных структур проводилась большая работа по обеспечению реализации жителями региона прав и свобод. В том числе продолжилась деятельность по повышению уровня жизни населения, масштабному развитию систем здравоохранения, образования, социального обеспечения, укреплению законности и правопорядка.
Тем не менее остаются проблемы, многие из которые складывались десятилетиями и носят системный характер. В их числе: невозможность реализации гражданами конституционного права на жилье, включая право отдельных категорий граждан на внеочередное обеспечение жилым помещением; проблемы качества жилищно-коммунальных ус­луг, прозрачности и обоснованности тарифов в коммунальной сфере; перебои в обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов, а также в обеспечении бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан и многие другие.
Вместе с тем имеющиеся положительные тенденции в развитии ре­гиона и государства в целом дают основания полагать, что проблемные вопросы будут целенаправленно решаться, что позволит существенно повысить социальную и правовую защищенность граждан.
В продвижении к реализации этой задачи весьма велика ответственность Уполномоченного по правам человека в Курской области, который в рамках предоставленных ему полномочий призван обеспечивать соблюдение и уважение прав и свобод всех и каждого, добиваться пресечения бюрократического и иного произвола, искоренять пренебрежение к Конституции и законности.
В ходе встречи с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, которая состоялась в Кремле 10 декабря 2019 года, глава нашего государства Владимир Путин, обращаясь к омбудсменам, отметил: «Я знаю, что не так просто, а подчас, наверное, сложно работать с различного рода государственными служащими, которые полагают, что, кроме них, о судьбах людей никто не думает, но при этом сами, погружаясь в текучку сегодняшнего дня, подчас за бумажками, за формальными вопросами, за решением нужных, но часто формальных вопросов, уже утрачивают как бы чувство того, а чем же люди-то живут и что нужно сделать, для того чтобы они жили еще лучше. У вас есть такая возможность, абстрагируясь от всяких должностей, количества телефонов на столе и так далее, всякой другой атрибутики властных полномочий, работать с людьми напрямую, а потом добиваться решения этих проблем через соответствующие органы власти. Там, где чиновники не доходят, руки не дотягиваются либо чего-то не чувствуют, там должны появляться вы. Надеюсь, что так и происходит».
Таким образом, основная задача Уполномоченного – добиваться того, чтобы каждый человек ощущал должный уровень государственного внимания к своей проблеме, это и является основной целью представленного Доклада.
В связи с этим прошу должностных лиц органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти и других организаций принять максимально возможные меры для исключения нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории Курской области в соответствии с приведенными в настоящем докладе рекомендациями.
Владимир Фирсов,
Уполномоченный по правам
человека в Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также