Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Доклад. Часть 4

Газетный выпуск № 2020_72-73
18 июня 2020 20:34 Документы

уполномоченного по правам человека в Курской области за 2019 год

4. Трудовые права
От соблюдения трудовых прав зависит экономическое развитие государства и социальная стабильность в обществе, поэтому Уполномоченный по правам человека уделяет особое внимание рассмотрению обращений данной тематики и регулярно осуществляет мониторинг в этой сфере.
Ситуация на рынке труда.
В 2019 году в Курской области, как и в других регионах России, ситуация на рынке труда при видимой стабильности оставалась достаточно напряженной, что обусловлено сложной экономической ситуацией в стране.
По данным комитета по труду и занятости населения Курской области, на начало 2019 года на учете в качестве безработных в органах службы занятости состояло 3965 человек. В течение года был признан безработным 9881 человек, или 95,7% от числа ищущих работу граждан.
За отчетный период снято с учета 10365 безработных граждан, из которых 4862 человека (46,9%) были трудоустроены; 1181 гражданин (11,4%) приступил к профессиональному обучению.
В итоге численность официально зарегистрированных безработных на конец 2019 года составила 3519 человек, что меньше аналогичного периода предшествующего года на 446 человек (2018 г. – 3965).
Всего при содействии службы занятости в прошедшем году нашли работу (доходное занятие) 10320 граждан.
Спрос на рабочую силу достаточно высокий. В течение года работодателями была заявлена 67501 вакансия.
Коэффициент напряженности на рынке труда составил на конец отчетного периода 0,5 ищущих работу граждан на одно вакантное место, что соответствует среднему показателю по Российской Федерации. Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2020 года – 0,61%.
Конечно, реальная ситуация намного сложнее, ведь за границами официальной статистики по-прежнему остается большой сегмент нерегистрируемой безработицы, в том числе скрытая безработица и неформальная занятость.
Отражением этой действительности является увеличение числа так называемых работающих бедных. Человек вроде бы трудоустроен, но его зарплаты не хватает даже для удовлетворения основных жизненных потребностей.
Как и прежде, наблюдается незаинтересованность работодателей в трудоустройстве выпускников СПО и ВПО, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, инвалидов.
По информации комитета по труду и занятости населения Курской области, основными проблемами трудоустройства безработных граждан являются:
— неисполнение работодателями статьи 25 Федерального закона от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части непредоставления в органы службы занятости вакансий или предоставление невостребованных и низкооплачиваемых вакансий;
— ограниченная транспортная доступность;
— несоответствие свободных рабочих мест квалификации ищущих работу граждан;
— низкая заинтересованность работодателей в трудоустройстве молодежи (в т.ч. выпускников СПО и ВПО) и отдельных социально незащищенных категорий граждан (инвалидов, ранее осужденных лиц);
— недостаточное финансирование органами местного самоуправления мероприятий по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Основные нарушения прав граждан.
За 2019 год на почту Уполномоченного по правам человека поступило 38 заявлений по поводу нарушения трудовых прав, что составляет примерно 3% от общего количества обращений (в 2018 году – 46).
Жители Курской области обращались за содействием в трудоустройстве, жаловались на дискриминацию со стороны работодателей, невыплату заработной платы, незаконные увольнения.
При рассмотрении обращений граждан Уполномоченный взаимодействовал с Государственной инспекцией труда в Курской области, прокуратурой, региональным комитетом по труду и занятости населения.
Невыплата заработной платы является одним из самых частых нарушений. При этом в случаях, когда трудовые отношения не были оформлены должным образом, а в последнее время это очень распространенная практика, шансы взыскать задолженность невелики.
Так, на приеме граждан в Хомутовском районе к Уполномоченному по правам человека обратились четверо местных жителей, которые указали, что на протяжении полугода неофициально работали в ООО «Бастион», которое занималось строительством свинокомплекса на территории района. В один из дней представитель работодателя уведомил заявителей об увольнении без объяснения причин. Выплачивать людям заработанные деньги компания отказалась. Единственное подтверждение осуществления трудовой деятельности в ООО, которое осталось у работников, – это незаверенные копии табелей учета рабочего времени.
В интересах граждан омбудсмен направил ходатайство о проведении проверки в прокуратуру Хомутовского района.
По итогам проверочных мероприятий Уполномоченному сообщили, что в ходе анализа прокуратурой списков работников ООО «Бастион», принимающих участие в строительстве свинокомплекса в период времени с сентября 2018 года по июль 2019 года, а также зарплатных ведомостей и табелей учета рабочего времени факт нахождения заявителей в трудовых отношениях с указанной компанией не подтвердился.
Обращение граждан было направлено в Рыльский МСО СУ СК России по Курской области для проведения процессуальной проверки.
В аналогичном положении оказалась и жительница города Курска В., однако в ее случае при содействии Уполномоченного подтвердить наличие трудовых отношений с недобросовестным работодателем удалось.
Со слов заявителя, в начале апреля 2019 года она фактически была принята на должность уборщицы в ООО «Рианнон», которое предоставляло клининговые услуги сторонним организациям. Оформлять договоренность в соответствии с трудовым или гражданским законодательством стороны не стали.
Было условлено, что женщина должна убирать несколько помещений, принадлежащих Курской дистанции гражданских сооружений Московской дирекции инфраструктуры МЖД – филиала ОАО «РЖД». По условиям устного соглашения 20 мая В. должны были выдать заработную плату, но обещанных денег она так и не увидела, поэтому написала заявление об увольнении по собственному желанию. По сведениям заявителя, все уборщицы работают в организации без трудовых договоров, зарплату всегда задерживают.
При рассмотрении обращения Уполномоченный по правам человека выяснил, что компания «Рианнон» зарегистрирована в городе Иркутске, при этом у нее заключены договоры на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий с филиалами РЖД во многих регионах России, в числе которых и Курская область.
Интернет пестрит негативными отзывами об указанном работодателе, который не оформляет трудовые отношения и не выплачивает заработную плату сотрудникам не только в Курске, но и в Иркутске и других городах.
По заявлению гражданки В. Уполномоченный по правам человека в Курской области обратился в УМВД России по городу Курску с просьбой провести процессуальную проверку по факту совершения директором ООО «Рианнон» мошеннических действий.
Проверкой дознавателя Курс-кого линейного отдела МВД России на транспорте был подтвержден факт трудовых отношений между заявителем и ООО «Рианнон». Уполномоченным гражданке была оказана помощь в подготовке для подачи в суд искового заявления об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Среди обращений граждан о нарушении трудовых прав одними из самых сложных являются жалобы на дискриминацию со стороны работодателя. За 2019 год к Уполномоченному по правам человека поступило около 10 таких обращений.
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) прямо не формулирует понятие дискриминации в сфере труда. Тем не менее ее сущность раскрывается в статье 3 Кодекса через категории «ограничение прав» и «преимущества». Указанная статья гласит: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». По сути, это общая формула, потому, учитывая неравенство субъектов трудовых отношений, доказать дискриминационный характер действий работодателя сегодня практически невозможно.
В 2019 году к Уполномоченному часто обращались медицинские работники с жалобами на дискриминацию вышестоящего руководства медучреждений, выражающуюся в сокращении заработной платы, незаконном уменьшении стимулирующих выплат, неправильном учете рабочего времени. Подобные обращения поступали из Октябрьского, Хомутовского, Мантуровского районов Курской области.
Принимая во внимание, что от положения кадров в системе здравоохранения напрямую зависит качество оказываемых населению медицинских услуг, Уполномоченный оперативно реагировал на эти сигналы.
В начале сентября 2019 года на электронный адрес омбудсмена поступило письмо от врача-терапевта ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» А., в котором он просил защитить работников больницы от дискриминации со стороны главного врача медучреждения.
Для подробного изучения вопроса Уполномоченным была организована встреча с заявителем и другими медработниками на территории больницы. В ходе беседы выяснилось, что фактически коллектив медицинского учреждения расколот на две части: так называемых «своих» – это работники, поддерживающие главного врача, и «чужих», к которым относятся заявители.
Как рассказали обратившиеся врачи, для «своих» руководством установлены определенные привилегии, касающиеся условий работы, дежурств и заработной платы. В то время как работники, пытающиеся бороться с этой несправедливостью, регулярно получают взыскания по надуманным основаниям и всячески ограничиваются в трудовой деятельности, в том числе им отказывается в заключении трудовых договоров о работе по внутреннему совместительству.
Уполномоченный по правам человека изложил ситуацию в письме на имя председателя комитета здравоохранения Курской области, предложив в целях объективного рассмотрения обращения создать комиссию с участием представителей комитета здравоохранения, профсоюза медицинских работников, Уполномоченного по правам человека и государственных инспекторов труда. Комитет предложение омбудсмена не поддержал.
По итогам проверки, которая проводилась комиссией комитета здравоохранения Курской области, факты дискриминации, указанные медицинскими работниками, своего подтверждения не нашли, однако привлечение Уполномоченным внимания к проблеме дало определенные положительные результаты.
Так, проверкой в ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» была установлена различная стоимость балла по категориям «Врачи» и «Врачи (внешние совместители)» в июле и августе 2019 года.
Кроме того, на основании личного заявления с врачом-терапевтом А. и другими работниками были заключены договоры на работу в условиях внутреннего совместительства.
А самое главное, что по завершении проверки главный врач больницы, не сумевший должным образом организовать работу учреждения, уволился по собственному желанию.
Нужно сказать, что судебная практика по делам о дискриминации в трудовых правоотношениях не очень обширна и противоречива. В связи с неопределенностью самого понятия дискриминации и ее признаков в трудовом законодательстве, при рассмотрении данной категории дел велика роль судебного усмотрения. Таким образом, на сегодняшний день государство нуждается в создании эффективного механизма защиты работников от дискриминации в сфере труда.

Рекомендации Уполномоченного по правам человека
Комитету занятости населения Курской области:
1. Принять исчерпывающие меры по повышению эффективности работы центров занятости населения, в том числе посредством использования современных информационных технологий.
2. Обеспечить приоритетное внимание поддержке трудоустройства выпускников СПО и ВПО, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, инвалидов, граждан предпенсионного возраста, женщин, имеющих малолетних детей.
Комитету занятости населения Курской области, Государственной инспекции труда Курской области:
1. Продолжить работу по выявлению и ликвидации задолженности по заработной плате в организациях, расположенных на территории Курской области.
2. Усилить контроль за соблюдением законодательства в части оформления трудовых отношений и выполнения регионального соглашения о минимальной заработной плате в Курской области.
3. Принимать меры по снижению неформальной занятости населения в Курской области.
4. Содействовать повышению уровня правовой грамотности субъектов трудовых отношений.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также