Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Доклад. Часть 6

Газетный выпуск № 2020_72-73
18 июня 2020 20:39 Документы

уполномоченного по правам человека в Курской области за 2019 год

6. Избирательные права
В единый день голосования 8 сентября 2019 года на территории Курской области проходили 32 избирательные кампании, среди которых выборы Губернатора Курской области, дополнительные выборы депутата Курской областной Думы VI созыва по одномандатному избирательному округу №3, депутата Курского городского Собрания VI созыва по одномандатному избирательному округу №7, выборы глав Горшеченского, Мантуровского, Беловского районов, главы поселка Коренево, депутатов представительных органов муниципальных образований Курской области. Всего по итогам дня голосования были распределены 239 мандатов в органах государственной власти и местного самоуправления.
На всех стадиях избирательного процесса Уполномоченный по правам человека в Курской области осуществлял взаимодействие с региональным Избиркомом, Общественной палатой, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями. В целом можно отметить высокий уровень организации процедуры голосования, которая в этом году отличалась повышенной технологичностью и комфортностью.
Впервые на выборах Губернатора Курской области использовался механизм «Мобильный избиратель». Любой гражданин, где бы он ни находился, мог проголосовать на удобном для него избирательном участке в пределах территории Курской области вне зависимости от места своей регистрации. Жители региона, находящиеся в день голосования в Москве, получили возможность прямо там на цифровых избирательных участках выразить свое волеизъявление на выборах Губернатора Курской области.
Еще одно полезное нововведение прошедших выборов – работа на избирательных участках волонтеров, которые сопровождали граждан при входе и выходе из зданий, где располагались помещения для голосования, помогали сориентироваться на избирательных участках, предоставляли необходимую информацию.
Гарантией прозрачности избирательного процесса стало широкое применение средств видеонаблюдения. Аппаратные комплексы были установлены в помещениях 194 избирательных участков, а также в 3 территориальных избирательных комиссиях города Курска. В день голосования трансляция изображения велась в режиме реального времени на портале «Наш выбор 2019» в сети «Интернет».
Контроль за честностью выборов осуществляли более 4 тыс. наблюдателей от политических партий, кандидатов, Общественной палаты Курской области.
Как и в предыдущие годы, Уполномоченный по правам человека в Курской области и сотрудники его аппарата оказывали содействие в реализации гражданами избирательных прав. Распоряжением Уполномоченного от 12 августа 2019 года был утвержден «План мероприятий по обеспечению избирательных прав жителей Курской области в период подготовки и проведения выборов 8 сентября 2019 года», сформирована рабочая мониторинговая группа, организована работа телефонной линии для консультирования населения по вопросам избирательного законодательства.
Кроме того, члены рабочей группы осуществляли информирование лиц, находящихся в местах принудительного содержания, об избирательной кампании и имеющихся у них правах. Совместно с региональными управлениями ФСИН РФ и МВД РФ были определены меры по обеспечению реализации активного избирательного права лиц, содержащихся под стражей, административно-арестованных и задержанных.
По данным УМВД России по Курской области, в специальных учреждениях полиции, функционирующих в структуре УМВД России по Курской области, в единый день голосования 8 сентября содержалось 70 человек:
— 38 человек находились в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Из них принял участие в голосовании 21 (ИВС МО МВД России «Железногорский» – 9 человек; ИВС МО МВД России «Курчатовский» – 4 человека; ИВС МО МВД России «Рыльский» – 6 человек; ИВС МО МВД России «Щигровский» – 1 человек; ИВС ОМВД России по Золотухинскому району – 1 человек);
— 32 человека содержались в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Курску. Избирательным правом воспользовались 13 граждан.
На день проведения выборов в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Курской области содержалось под стражей 297 лиц, обладающих избирательным правом, все они добровольно исполнили свой гражданский долг. Контроль за процессом голосования в ФКУ СИЗО-1 осуществлялся в том числе прокуратурой Курской области.
В итоге выборы в спецучреждениях УМВД и УФСИН региона прошли без нарушений и чрезвычайных происшествий.
Уполномоченный по правам человека также обращал внимание избирательных комиссий и органов власти на создание максимальных возможностей для беспрепятственной реализации избирательных прав гражданами с ограниченными физическими возможностями.
Нужно сказать, что Избирательной комиссией Курской области была проведена колоссальная работа в этом направлении. Так, 90,89% (1028) избирательных участков расположили на первых этажах зданий, в том числе 73% избирательных участков (827) приспособили для беспрепятственного доступа маломобильных избирателей к помещениям для голосования. Технологическое оборудование в помещениях для голосования (столы, кабины и ящики для голосования) размещалось таким образом, чтобы обеспечить доступность для граждан с нарушением функции опорно-двигательного аппарата.
Для избирателей-колясочников было установлено 95 специальных кабин для тайного голосования, для инвалидов по зрению изготовлены плакаты с увеличенным шрифтом «Сведения о кандидатах на должность Губернатора Курской области» и трафареты для заполнения избирательных бюллетеней (461 – с прорезями, 345 – с использованием шрифта Брайля). На 2 избирательных участках, расположенных в местах компактного проживания граждан с нарушениями слуха, при содействии Курского отделения Всероссийского общества глухих переводчики русского жестового языка были включены в состав избирательных комиссий.
В период подготовки к выборам избирательными комиссиями активно велась работа по информированию граждан, являющихся инвалидами, о зарегистрированных кандидатах, порядке голосования вне помещения для голосования, правилах подачи и заполнения письменных заявлений.
К Уполномоченному жалоб от населения по поводу нарушения избирательных прав не поступало.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также