Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Информирует комитет по труду и занятости населения Курской области

Газетный выпуск № 2020_72-73
18 июня 2020 12:56 Общество

На актуальные вопросы ответила председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина.

– Зарегистрирован в качестве безработного, получил часть пособия по безработице, остальные средства не поступают. Когда продолжатся выплаты?
– Задержки выплат связаны с переходом службы занятости области на систему портала «Работа в России». Перерегистрация в статус безработного осуществляется 1 раз в 30 дней с даты подачи заявления. Временные неудобства будут устранены по завершении переходного периода. Приносим свои извинения.
– Попал под сокращение после 1 марта. Имею ли я право на получение максимального пособия и доплаты за несовершеннолетних детей?
– Да, имеете. В течение 3 месяцев будут выплачивать выходное пособие, после этого срока – пособие по безработице. Если пособие назначено до 30 июня 2020 года, то его размер составит 12 130 рублей. Положена также доплата на несовершеннолетних детей – по 3 тысячи рублей на каждого. Если же пособие назначено после 1 июля, то его размер рассчитывается пропорционально средней зарплате за последние 3 месяца.
– Как отозвать свое заявление, поданное через портал «Работа в России»?
– Для этого необходимо зайти на портал, используя учетную запись «Госуслуг». Затем нужно войти в список заявлений, нажать кнопку «отозвать заявление». Повторная подача документа предусмотрена не ранее семи дней после отзыва предыдущего.
– Подал заявление о постановке на учет в качестве безработного через портал «Работа в России» или «Госуслуги», однако в центр занятости оно не поступило. Как действовать в данной ситуации?
– Необходимо убедиться, что заявление находится в региональной базе. Для этого проверьте, чтобы в блоке «Адрес места жительства» был указан ваш действующий адрес по месту регистрации, а в блоке «Место оказания услуги» – Курская область и соответствующий адресу регистрации центр занятости населения. Если в заявлении допущена ошибка, необходимо обратиться в центр занятости, который был выбран при подаче документов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также