Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Перепрофилирование больниц ведется круглосуточно

Газетный выпуск № 2020_72-73
18 июня 2020 12:17 Здоровье

В минувший вторник заместители губернатора Курской области Андрей Белостоцкий и Алексей Смирнов проконтролировали ход подготовительных работ к приему пациентов с коронавирусной инфекцией в трех учреждениях здравоохранения.

Уже начаты работы по подготовке к приему пациентов с COVID-19 в больнице №4. Под новые задачи решено перепрофилировать терапевтический корпус.
Сейчас здесь проходят лечение больные с диагнозами: вирусные пневмонии и респираторные заболевания.
– При подтверждении коронавирусной инфекции пациент направляется в ковидный госпиталь, – рассказывает главный врач городской больницы №4 Александр Лашин. – Сейчас планируется перепрофилирование этого отделения в ковидное. Идет подготовка, подводится кислород. Как только выпишутся 28 больных пневмониями, начнется ремонт внутри помещения.
Планируется, что вскоре этот корпус сможет принять первых пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Уже начала работу в новом качестве больница скорой медицинской помощи. Здесь расположен инфекционный госпиталь на 260 коек. В новый комплекс входят терапевтический корпус и бывший корпус онкологического диспансера.
Скоро введут в эксплуатацию еще один – хирургический корпус, где будут проходить лечение больные с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него. Это инфекционное заболевание могут сопровождать и другие недуги, в том числе хирургическая патология.
В хирургическом корпусе расположится 325 коек, из них 186 – с подведением кислорода, 114 – реанимационных.
Сейчас ремонтные работы находятся на финальной стадии: косметический ремонт будет вскоре завершен.
– В нашей больнице на территории хирургического комплекса уже 15 лет не было ремонта, – сказал и.о. главного врача БСМП Александр Озеров. – Просим разрешения продлить ремонт, чтобы качественно подготовиться к приему пациентов. Впоследствии планируется открыть первичное сосудистое отделение, где будет ангиограф.
– Ремонтные работы идут активно, круглосуточно трудятся порядка 60 рабочих, – отметил Андрей Белостоцкий. – Думаю, надо пойти на встречу главному врачу. Сейчас на территории Курской области 250 свободных коек для больных коронавирусной инфекцией, поэтому, если в течение недели мы не откроем хирургический корпус, это не будет критично. Почти 16 лет здесь не проводился ремонт! Теперь будет кислород, реанимационные койки. Проводится подготовка помещения и под компьютерный томограф. 6-7 июля ­мы должны его завезти.
Планируется отремонтировать и госпиталь ветеранов войны.
Из регионального и федерального бюджетов на ремонт и оборудование трех лечебных учреждений было выделено полтора миллиарда рублей.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также