Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

По законам военного времени

Газетный выпуск № 2020_72-73
18 июня 2020 19:24 Общество

В Советском Союзе во время Великой Отечественной войны паникеры практически приравнивались к шпионам и диверсантам

В октябре 1941 года, когда фашистские войска рвались к Москве, над столицей нашего государства нависла серьезная опасность.
В целях обеспечения обороны Москвы и укрепления тыла войск, защищавших Москву, а также для пресечения подрывной деятельности шпионов, диверсантов и других фашистских агентов Государственный комитет обороны (ГКО) постановлением от 19 октября 1941 года ввел в Москве и прилегающих к городу районах осадное положение. Охрана строжайшего порядка в столице и пригородных районах была возложена на военное командование в лице военного коменданта Москвы. В его распоряжение передали войска внутренней охраны НКВД, милицию и добровольческие рабочие отряды.
На коменданта города, являвшегося непосредственным высшим начальником этих войск, милиции и рабочих отрядов, возлагалось осуществление всех функций органов государственной власти в области обеспечения общественного порядка.
Нарушители порядка в условиях осадного положения подлежали немедленному привлечению к ответственности с передачей суду военного трибунала.
Постановление ГКО от 19 октября предусматривало беспощадное подавление провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению установленного порядка. Они подлежали расстрелу на месте.
Такое решение сыграло важную роль в обороне столицы нашего государства и в организации разгрома фашистов под Москвой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также