Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Строим по школе в год, а требуется больше

Газетный выпуск № 2020_72-73

Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме ВКС провел ряд совещаний

Помогут в финансировании строительства
На встрече с представителями ПАО Сбербанк сообщалось, что компания готова подключиться к реализации инвестиционных проектов с использованием инструментов государственно-частного партнерства и концессии. Руководитель центра ГЧП ПАО Сбербанк Анна Багинская представила главе региона решения в сфере образования. Они включают в себя набор шаблонов документов и основных требований, в том числе модель подготовки, сопровождения и финансирования концессионных проектов. Потенциальные партнеры могут использовать эти решения при строительстве школ, детских садов и учебных комплексов.
– Мы занимаемся этой тематикой почти 2,5 года. Сейчас у нас есть порядка 15 заключенных концессионных соглашений по школам, которые уже строятся. Это как типовые объекты, так и крупные образовательные центры, позволяющие организовать уникальный учебный процесс, – отметила Анна Багинская.
Приступить к реализации инвестиционных проектов в курской системе образования готова ГК «Просвещение». Она уже имеет опыт строительства учебных учреждений с применением концессионных соглашений. По поручению губернатора компании предоставлен перечень школ и детских садов, которые можно возвести с привлечением частных средств.
– По нацпроекту «Образование» мы вводим в эксплуатацию по школе в год. Но потребность в образовательных учреждениях у региона выше. Некоторые из них давно необходимо строить заново, – подчеркнул Роман Старовойт.
Сопровождать проекты будет Агентство по привлечению инвестиций Курской области, которое является единым оператором по развитию ГЧП-инициатив в регионе.
Также на совещании обсудили варианты применения обратного лизинга Сбербанка при выкупе уже построенных объектов. Такая форма кредитования может быть использована для покупки школы у застройщика в микрорайоне Северном города Курска.

Ускорить реализацию нацпроектов на муниципальном уровне
Одно из главных направлений, которые курирует руководство региона, – реализация нацпроектов. Проблемы, сопутствующие столь важному делу на уровне муниципальных образований, также обсуждались в режиме видеоконференции.
Губернатор Курской области Роман Старовойт раскритиковал скорость реализации национальных проектов в регионе.
– Меня не устраивает темп распределения бюджетных средств, а главное – создания объектов, которые должны появиться в результате реализации национальных и наших региональных проектов. Мы должны за ближайшие годы обеспечить прорыв в первую очередь по созданию и восстановлению социальной и дорожной инфраструктуры. На эти цели из федерального бюджета выделяются колоссальные средства. Зачастую комитеты, подведомственные учреждения говорят о наличии проблем во взаимосвязи с муниципалитетами, – сказал глава региона.
По нацпроекту «Образование» есть сложности при реализации трех проектов: «Цифровая образовательная среда», «Точки роста» и «Создание новых мест в дополнительном образовании детей», которые позволят освоить 400 млн рублей. По двум проектам изменился формат в виде централизации закупок. Ряд муниципалитетов не подготовил конкурсную документацию должным образом. В частности, в трех районах не решена проблема с дополнительным образованием детей. О причинах отчитались Владимир Воробьев, глава Льгова, где не направили документы в комитет по управлению имуществом, главы Октябрьского района Олег Быковский и Железногорска Дмитрий Котов, разместившие данные не в полном объеме.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году должны быть сданы 238 объектов, из них 74 общественные и 164 дворовые территории. По некоторым территориям к работам не приступили. Глава региона подчеркнул, что необходимо организовать качественную работу по проведению аукционов.
– Есть проблемные вопросы по ряду районов. Не заключены контракты по некоторым территориям Беловского, Советского и Глушковского районов. Ранее торги признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано заявок от подрядчиков. Отмечу и то, что все выполняемые объекты должны после завершения работ получить справку-заключение от инспекции госстройнадзора области. Заказчикам нужно представить в данную организацию необходимый пакет документов, 13 муниципалитетов эту работу не выполнили, – рассказал Алексей Дедов, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области.
Комитет строительства является ответственным исполнителем по восьми региональным проектам в рамках нацпроектов. Председатель Роман Денисов сообщил о сроках строительства и вводе в эксплуатацию ряда объектов. От графика отстает возведение ФОКа в Горшеченском районе. Ведется работа с подрядчиком.
Роман Старовойт напомнил, что главы районов несут персональную ответственность за выполнение нацпроектов. Губернатор потребовал контролировать темпы реализации регпроектов, ответственными исполнителями которых являются комитеты культуры, транспорта и автомобильных дорог, а также комитет по физической культуре и спорту.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также