Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Закрепить позиции на рынке семян, провести реновацию фармации

Газетный выпуск № 2020_74

В Доме Советов обсудили реализацию аграрных и промышленных проектов

Развивать селекцию и семеноводство
Губернатор Курской области Роман Старовойт провел встречу с руководством компании «ЭкоНива». По видеосвязи стороны обсудили реализацию инвестиционных проектов сельхозпредприятия на территории региона.
– Развитие агропромышленного комплекса не теряет первостепенного значения для нашей области. В связи с приоритетностью отрасли и значимостью инвестиционных проектов для ее развития мною было принято решение о создании Проектных офисов. В их рамках мы будем регулярно обсуждать с компаниями текущие вопросы и обеспечивать эффективное взаимодействие с ответственными подразделениями, – отметил глава региона.
Роман Старовойт подчеркнул, что одним из важнейших партнеров региона является компания «ЭкоНива». Предприятие работает на территории Щигровского, Солнцевского и Беловского районов на площади 45,5 тысячи га.
Основные направления деятельности – селекция и семеноводство. Также холдинг развивает молочное животноводство. В прошлом году он приступил к строительству комплекса крупного рогатого скота «Ольгино» на 3 300 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 3 600 голов в Солнцевском районе.
Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр сообщил, что в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране и мире компания сосредоточит силы на развитии проекта строительства «Селекционно-семеноводческого центра в растениеводстве». Его реализация позволит увеличить производственные мощности для контролируемого хранения семян на 35 тысяч тонн и их сортировки на 40 тысяч тонн в год, что закрепит лидирующие позиции предприятия на рынке семян. Проект по строительству комплекса для КРС пока приостановлен. Его возобновят, как только это станет возможным.
– В среднем в год мы производим 45 тысяч тонн сертифицированных семян. С реализацией проекта выйдем на 70 тысяч тонн. Мы продаем сорта не только в России. Экспортируем их в Пакистан, Бангладеш, Саудовскую Аравию и Эфиопию. Это направление кажется нам перспективным. В этом году в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включены первые два собственных сорта компании. Это озимая пшеница и соя. Еще три сорта сейчас находятся на госиспытании, – отметил Штефан Дюрр.
К уборочной кампании текущего года «ЭкоНива» планирует запустить первую очередь селекционно-семеноводческого центра.
По итогам совещания Роман Старовойт поручил помогать компании в решении всех возникающих сложностей. Сейчас на контроле земельные вопросы. Губернатор отметил, что достичь запланированных показателей по производству молока Курской области позволит реализация проектов других инвесторов. Однако регион по-прежнему заинтересован в строительстве животноводческого комплекса «Ольгино».

На обновление фармпроизводства выделяют миллиард
Провел Роман Старовойт и рабочую встречу с исполнительным директором АО «Фармстандарт» Виктором Харитониным. Стороны обсудили реновацию фармацевтического завода, находящегося в Курске.
Компания планирует направить на обновление производства порядка миллиарда рублей. Модернизация позволит создать на предприятии дополнительные рабочие места, повысить производительность, а также расширить линейку выпускаемой продукции новыми лекарственными средствами. Сейчас производственная мощность завода составляет 600 млн упаковок в год.
– Компания «Фармстандарт-Лексредства» вносит значительный вклад в развитие экономики региона. На сегодня она занимает третье место в области по объемам производства продукции. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии предприятия. Поэтому после представления обоснований рассмотрим вопрос предоставления компании режима наибольшего благоприятствования в соответствии с законодательством Курской области, – подчеркнул глава региона.
Также на встрече шла речь о дооснащении лаборатории курского онкологического диспансера. На ее базе планируется создать государственную Единую централизованную службу забора и обработки анализов на территории Курской области. Подобное совершенствование системы лабораторной диагностики уже проведено в ряде российских регионов, в том числе в Белгородской области.
Виктор Харитонин выразил готовность поделиться опытом по централизации лабораторий.
– Мы сейчас делаем централизацию лабораторных служб примерно в 10 субъектах страны, среди которых Подмосковье, Пермь, Омск, Дагестан, Челябинск. Эту работу проводим в рамках государственно-частного партнерства, – отметил исполнительный директор АО «Фармстандарт». – У Курской области своя ситуация – на базе онкоцентра уже есть хорошая лаборатория, которую нужно дооснастить. Мы в этой части готовы поделиться своим опытом.
Сейчас администрацией Курской области ведутся дополнительные расчеты по требуемым объемам инвестиций для централизации лабораторной службы региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также