Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские студенты-медики работают в ковидных госпиталях

21 июня 2020 09:25 Здоровье

Сегодня в ковидных госпиталях трудятся 84 студента старших курсов КГМУ, 59 ординаторов — это врачи-стажеры, санитарами работают студенты медицинского колледжа . Многие из них встретят профессиональный праздник на рабочем месте, рядом со своими пациентами.

Учили в Кантемировской дивизии

Александр Ларин учится на 4 курсе Курского базового медицинского колледжа. Он планирует стать акушером,  а пока работает санитаром реанимационного отделения в Курском городском родильном доме.  Уже в школьные годы Александр точно знал, что станет врачом.

— Работа акушера — огромная ответственность, в твоих руках жизнь двух людей, — говорит Александр. — В моей семье врачей пока не было, я — первый медик. Учусь с большим интересом, правда, обучение пришлось прервать для того, чтобы пройти срочную службу в армии. Служил я в Кантемировской дивизии. Врачи-офицеры научили меня многому. Впоследствии мне это очень помогло в учебе. Особенно на 2 курсе, когда начали изучать сестринский профиль: я уже умел ставить капельницы, делать уколы.

Как только началась эпидемия, Александр сразу сообщил старшей медицинской сестре, что готов работать в ковидном госпитале.

Так получилось, что на 3 курсе молодой человек проходил практику в Курском городском родильном доме. Затем остался там работать санитаром в реанимации новорожденных.

— Конечно, тогда никто и предположить не мог, что родильный дом будет перепрофилирован под лечебное учреждение для пациентов с коронавирусной инфекцией. 25 апреля меня впервые вызвали на смену. Тогда пациентов с COVID-19  принимали только в областной инфекционной больнице имени Семашко.

По словам Александра, к пациентам он старается относиться как к родным.

— Тяжелобольным необходимы особый уход, забота, чуткость. В то же время и физическая сила, когда человеку надо помочь переменить положение, повернуться. Стараюсь исполнять свою работу как можно лучше. Я вижу, как стараются врачи и медсестры. Больных много. Мы делаем все, чтобы эпидемия отступила и пациенты выздоровели. Хочу закончить учебу и стать акушером, как и мечтал. Что может быть прекраснее рождения человека!

Жизнь бесценна

Анастасия Филатова учится на 2 курсе КГМУ, работает медсестрой в Курской городской больнице № 6.

— Все началось с волонтерства, — рассказывает Анастасия. — С самого начала эпидемии мы помогали пенсионерам, развозили продукты. Ситуация обострялась, потребовалась помощь в больницах. Времени на раздумья не было, я согласилась работать в отделении реанимации, так как у меня есть диплом сестринского дела. Опыт в реанимации для будущих врачей бесценен. Хотя, не скрою, работа очень трудная. Я занимаюсь тяжелыми пациентами, каждый из которых требует внимания и должного ухода. Все они находятся на кислородном обеспечении или под ИВЛ. Работы всегда много, день проходит в интенсивном режиме.

После каждого дежурства возвращаюсь домой очень уставшая. С каждым разом все острее чувствую: человеческая жизнь бесценна. Хотелось бы, чтобы эпидемия как можно быстрее закончилась. Уверена, что так и будет, ведь медицина не стоит на месте.

С детства в образе врача мне представлялся человек, готовый посвятить себя служению людям. Он должен любить людей и уметь сострадать.

Мы обязаны быть там, где можем помочь

— Главным доводом в выборе профессии послужило желание помогать людям, в особенности детям, — говорит студентка Александра Сибилева, которая работает медсестрой в БСМП. — Когда объявили о пандемии, понимала, что сидеть дома сложа руки неправильно, да и просто невозможно. Мы обязаны быть там, где можем помочь. Сил и уверенности становится больше, когда на мониторе аппарата видишь хорошие показатели. С любыми трудностями помогает справиться коллектив, ведь у нас одно общее дело — помогать людям.

Врачи спасли мне жизнь и определили профессию

В молодой семье Солдатовых — все медики. Никита заканчивает медицинский университет, работает в областной клинической инфекционной больнице имени Семашко. Яна — участковая терапевтическая медицинская сестра поликлиники №1 имени Короткова.

Профессию врача Яна выбрала после несчастья: когда девочке было 15 лет, она попала в аварию.

— Нейрохирурги спасли мне жизнь, — вспоминает она. — У меня была тяжелая черепно-мозговая травма. После выписки из больницы сказала маме: обязательно стану медиком. Это мое призвание. Я училась в Белгородском медицинском колледже, здесь я и нашла свою судьбу: встретила будущего супруга Никиту.

Он продолжает медицинскую династию: его папа — врач скорой помощи, мама — медсестра-эндокринолог. Никита заканчивает университет и ведет волонтерскую работу. Сейчас он работает медбратом в отделении реанимации для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения инвазивной вентиляции легких с COVID-19.

— Очень трудно переносят коронавирусную инфекцию люди пожилого возраста, — говорит Никита Солдатов. — К сожалению, сейчас многие перестали соблюдать режим самоизоляции, а надо быть очень осторожными.

Яна тоже очень беспокоится за своих пожилых пациентов, хочет, чтобы они были здоровы и радовались внукам. В поликлинике, где работает девушка, лечатся взрослые. Но случилась в ее практике и непредвиденная ситуация.

— Однажды я пришла по вызову на дом, чтобы выполнить назначение врача, — вспоминает Яна. — Во время моего визита у родственницы пациента начались роды. Я вызвала скорую помощь, но малышка не захотела ждать. Она появилась на свет в квартире, и я помогла принять роды. Это была огромная радость. Моей «крестнице» уже четыре года.

— Я очень благодарна нашим молодым коллегам, — говорит председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова. — В первый год работы они оказались в экстремальных условиях, которые потребовали от них проявить все, чему они учились. Опыт, полученный в эти дни, останется с ними навсегда. Рядом со старшими коллегами они борются с распространением новой коронавирусной инфекции, спасают жизни людей.

Напомним, что медиков планируют поддержать им на федеральном уровне: на голосование 1 июля по поправкам в Конституцию внесена поправка, которая закрепляет повышение качества и доступности здравоохранения.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские волонтеры привели в порядок около 30 воинских захоронений
23 апреля 15:45
Курские волонтеры привели в порядок около 30 воинских захоронений

В ежегодной добровольно-патриотической акции приняли участие 80 добровольцев.