Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне наблюдали кольцевое солнечное затмение

21 июня 2020 11:09 Общество

Сегодня, 21 июня, жители планеты наблюдали кольцевое солнечное затмение. Запечатлеть это необычное астрономическое явление удалось и курянам.

Фото: Александр Сафронов

Вот так выглядит кольцевое солнечное затмение в объективе курянина Александра Сафронова.

В Курском планетарии об этом явлении рассказали подробнее.

«2020 год — рекордсмен по количеству затмений: два солнечных и четыре лунных, — написали сотрудники курского планетария на своей странице в соцсетях. — И если два затмения Солнца на протяжении года происходят постоянно, то четыре затмения Луны в следующий раз произойдут только в 2038 году».

Первое затмение Солнца в 2020 году произошло сегодня, в день летнего солнцестояния. Это не только самый длинный день в году, но и начало астрономического лета.

Солнечное затмение имеет кольцеобразную форму. Увидеть его можно было в странах Африки и Азии, а в России наблюдались лишь частичные фазы затмения.

В небе над Курском оно началось в 8:28, наибольшей фазы достигло в 8:57, а закончилось в 9:26. В целом это необычное астрономическое явление продлилось 57 минут 24 секунды.

К сожалению, у нас в Курске затмение практически не было видно. Однако некоторым курянам всё-таки удалось его запечатлеть. На кадре Александра можно увидеть кусочек луны на фоне солнца.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области заметили первое в этом году полярное сияние
20 апреля 12:52
В Курской области заметили первое в этом году полярное сияние

Кадрами редкого природного явления поделились подписчики телеграм-канала «Астрономия-Курск».