Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В стационары Курской области закупили аппараты ИВЛ

22 июня 2020 11:02 Общество

В три больницы Курска, где лечат пациентов с COVID-19, в июне поступило 32 аппарата искусственной вентиляции легких. 

Почти все они куплены за счет областного бюджета, сообщает региональный комитет здравоохранения. В Курскую городскую больницу скорой медицинской помощи направлено 17 аппаратов, выпущенных предприятием «Тритон-Электроникс», в областную инфекционную больницу им. Н.А. Семашко — 5 производства «Rochen Altum 300», в городскую больницу №6 — 10 аппаратов «Авента-М».

Аппараты ИВЛ «Авента-М» использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где в мае произошли пожары с гибелью пациентов. После этого Росздравнадзор с 12 мая на время расследования приостановил использование в России этих аппаратов, выпущенных с 1 апреля 2020 года; производитель отозвал их для дополнительной проверки.

— Новая партия от «Авента-М» выпущена в мае этого года. После получения производителем разрешительных документов больница сможет ввести их в эксплуатацию, — сообщили в пресс-службе администрации Курской области. — Ранее в горбольницу №6 уже поступало 10 аналогичных аппаратов, они еще находятся на диагностике.

Всего в Курскую область поступит 246 аппаратов ИВЛ, 30 из них — по договоренности с Минпромторгом России. Всего на сегодня в регион поставлено 42 аппарата.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.