Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Опека и попечительство – проблемы есть, но они разрешимы

Газетный выпуск № 2020_75

В минувший четверг в Курской областной Думе обсуждали развитие службы опеки и попечительства, а также предложения по улучшению работы этой службы

Инициатором заседания выступила депутат Госдумы РФ, член постоянного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина. Ее поддержали коллеги из регионального парламента – заместитель председателя областной Думы Александр Кичигин и председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Роман Чекед.
То, что проблемы в системе опеки и попечительства действительно есть, в последнее время активно обсуждается и в СМИ, и в соцсетях. Не так давно детский омбудсмен Анна Кузнецова на встрече с президентом Владимиром Путиным пожаловалась на системные сбои органов опеки. Она, в частности, заявила, что число жалоб увеличилось на четверть и нужна реформа всей системы.
По словам Татьяны Ворониной, органы опеки иногда оказываются крайними во многих ситуациях, однако именно они являются важнейшим звеном в защите прав детей.
– Поэтому и назрела необходимость внесения изменений, – считает Воронина. – На протяжении последних лет мы все время добавляем полномочия органам опеки, но численность их при этом не увеличивается. Служба опеки и попечительства в регионе выполняет свыше 80 полномочий. Ее подопечными являются пожилые люди, дети-сироты. Наш регион имеет хорошие показатели по решению проблемы сиротства. Сегодня 92 процента детей-сирот устроены в семьи, в прошлом году область заняла первое место в ЦФО по снижению банка данных детей-сирот. Курская область находится в числе лидеров в стране по обеспечению детей-сирот жильем. Огромная часть работы посвящена заботе о пожилых людях.
При этом заработная плата специалистов остается низкой, нагрузка высочайшей. При такой ситуации мало времени и возможностей для профилактической работы, чтобы, к примеру, работать по предотвращению сложных ситуаций в семьях, а не реагировать на уже случившуюся проблему, как это бывает зачастую.
По мнению депутата ГД, необходимо не только определить адекватную нагрузку и зарплату, нужно также наладить межведомственное взаимодействие.
Заместитель председателя областной Думы Александр Кичигин напомнил, что вопрос о службе опеки и попечительства, который обсуждался на заседании, вытекает из январского Послания Президента РФ Федеральному Собранию. По его словам, чем больше внимания будет уделяться соответствующим органам, тем меньше будет детей-сирот и неблагополучных семей.
– Надо повышать правовой статус этих органов, потому что они, как никто другой, контактируют каждый день с семьями, особенно неблагополучными, и знают вопрос изнутри, – уверен вице-спикер.
С ним согласен и председатель постоянного думского комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Роман Чекед:
– Очень важно сегодня найти оптимальное решение и подумать не о том, чтобы ввести новое в систему соцопеки, – она уже выстроена. Речь идет об эффективности работы и повышении ответственности, причем не только органов опеки, но и органов образования, комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.
По мнению парламентария, есть необходимость законодательно уточнить ряд формулировок, например, что такое «социально опасное положение ребенка», а также четко прописать регламент: в каких случаях и как органы опеки могут изъять ребенка из семьи. К слову, буквально на днях комментарий по этому поводу давал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он считает, что решение об изъятии ребенка из семьи должно приниматься судом с привлечением гражданского общества, а не органами опеки и попечительства, как это происходит сейчас…
Уполномоченный по делам ребенка в Курской области Наталья Листопадова считает, что необходимо внести изменения в одну из статей Семейного кодекса, чтобы прописать такие понятия, как «угроза жизни и здоровью ребенка». Кроме того, по ее словам, необходим четкий механизм действий при разводах, чтобы определить, с кем же все-таки останется ребенок.
По мнению заместителя председателя комитета соцобеспечения, материнства и детства Курской области Натальи Поляковой, отрасли необходимы профессиональные кадры, поэтому нужно предусмотреть систему профессиональной подготовки и повышения квалификации. Специалисты областного комитета образования уверены, что сотрудников органов опеки и попечительства следует поддержать не только законодательно, но и материально, например создать для них специальную программу наподобие «Земского доктора».
Все прозвучавшие предложения, по словам Татьяны Ворониной, будут доведены до рабочей группы Министерства просвещения, которая разрабатывает поправки в федеральный закон об органах опеки.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также