Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на жд станции ремонтируют зал боевой славы

В Курской области на станции Поныри приступили к ремонту зала боевой славы.

Здание  вокзала железнодорожной станции Поныри Поныровского района было практически полностью разрушено после Великой Отечественной войны, и восстановлено в 50-е годы. Сейчас  в историческом здании идет ремонт зала славы, посвященного Курской битве. Об этом сообщает пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании.

Уже завершен монтаж потолков, на которых теперь изображен эпизод воздушного боя. Вскоре заменят старое покрытие пола на многоцветный керамический гранит. Кроме того, отреставрируют лепнины и 24 картины с портретами полководцев. Планируется частичный ремонт фасада.

После ремонта в помещении установят манекены в форме советских солдат, муляжи оружия, исторические документы в витринах. Все работы проводятся совместно с территориальным управлением Московской железной дороги.

— Зал славы находится рядом с пассажирским залом ожидания, поэтому желающие смогут посетить его и узнать новые факты о сражениях на Курской дуге, а также о том как нелегко шла оборона станции Поныри и роли этого боя в истории“, — сообщает пресс-секретарь Центральной ППК Софья Попова.

Работы планируют завершить к концу августа, открытие зала будет приурочено к дате окончания сражений на Курской дуге, 23 августа.

Фото: Центральная ППК



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне зажгли десятки свечей в память о погибших в «Крокус Сити Холле»
24 марта 19:38
Куряне зажгли десятки свечей в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Жители региона продолжают приносить на стихийный мемориал цветы и детские игрушки.