Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как хранить клубнику

Газетный выпуск № 2020_76
25 июня 2020 19:11 Общество

Клубника – ягода нежная, малоподходящая для длительного хранения в свежем виде. Дачники накопили немалый опыт и знают, как распорядиться собранными ягодами в домашних условиях.

Способы хранения
Самый простой вариант – съесть ягоды в свежем виде, пока в них присутствует большая часть полезных компонентов. Но слишком короток период плодоношения культуры, а хочется лакомиться чудо-ягодами весь год.
Кроме того, когда собирают клубнику ведрами, даже большой семье сложно сразу осилить урожай (что не безвредно для самочувствия). Поэтому надо продумать, как сохранить ягоды. Итак, способы хранения:
— в свежем виде
— заморозка
— сушка
— засахаривание
Выбор зависит от запросов хозяев и домашних условий. Для хранения ягод в течение дня не нужен холодильник, а вот чтобы сберечь урожай до новогодних праздников, без морозильной камеры не обойтись. И конечно, стоит выбирать сорта и гибриды, отличающиеся повышенной лежкостью, пригодные к перевозкам, сохраняющие товарный вид даже после долгой дороги.

Подготовка ягод
Вне зависимости от того, собрали вы клубнику на грядках или купили в супермаркете или на рынке у бабушек, ее надо подготовить к хранению. Годятся только свежие, плотные ягоды без темных пятен, следов плесени и гнили. Клубнику аккуратно перебирают, удаляя подозрительные экземпляры, отрывают плодоножки, раскладывают ягоды в один слой на тарелках или подносах.

В свежем виде
Чтобы как можно дольше хранить свежую клубнику, ее рекомендуют собирать с кустов утром при условии, что роса уже высохла. Мокрая или влажная ягода подвержена гниению, поэтому ее необходимо оставить на салфетке или полотенце для естественного подсушивания.

Внимание! Нельзя хранить клубнику в плотно завернутом полиэтиленовом пакете. Внутри образуется конденсат, который приводит к повышению водянистости мякоти и последующему гниению.

В холодильнике
Свежие плоды убирают в холодильник. Там она может лежать без потери качеств от 2-3 дней до 1 недели.

Рекомендуют дополнительно прокладывать дно емкости под клубникой бумажным полотенцем, чтобы лишняя влага сразу впитывалась. Полотенце меняют каждый день.

Заморозка
Если правильно заморозить ягоды в морозилке, то они почти не потеряют вкусовых качеств. После разморозки целые плоды хоть и станут мягче, чем свежие, но сохранят вкус и цвет.
Существует несколько вариантов заморозки:
целые и сухие плоды замораживают на поддонах, затем ссыпают в одну емкость;
клубнику разрезают слайсером, раскладывают по поддону, примораживают, затем ссыпают вместе и убирают в морозилку;
клубнику разбивают блендером, полученное пюре разливают по небольшим пластиковым контейнерам, закрывают крышкой, ставят друг на друга.

На заметку: перед заморозкой клубнику нужно быстро промыть, чтобы она не успела впитать слишком много воды, и просушить в течение 1-2 часов на бумажном полотенце. Влаги не должно остаться вообще.

Сушка
Сушеную клубнику добавляют в чай, используют для выпечки. Плоды высушивают с помощью духового шкафа или электросушилки. Для этого достаточно нарезать клубнику слайсами и разложить по противню подальше друг от друга.
После сушки от мякоти остается лишь небольшая часть. Это связано с тем, что культура на 90 % состоит из воды. Слайсы после высушивания остаются ароматными, полезными и вкусными.

В сахарном сиропе
Одно из самых любимых домашних лакомств – клубничное варенье. Чтобы получить заготовку с целыми ягодами клубники, их проваривают в сахарном сиропе. Для 1 килограмма клубники берут 300 мл воды и 800 г сахара. Сахарным сиропом заливают подготовленную клубнику, а затем ставят кастрюлю на плиту и начинают доводить до кипения.
Срок годности такого варенья увеличится, если прокипятить заготовку 3 раза, каждый раз убирая варенье с огня для полного остывания.

Живое варенье
Не менее привлекательный способ сохранить урожай клубники. Такую заготовку еще называют «живым» вареньем, потому что она не подвергается термической обработке.
Ингредиенты:
клубника – 600 г
сахар – 900 г.
Способ приготовления:
Переберите клубнику.
Залейте холодной водой и оставьте на 5-10 минут.
Слейте жидкость и оторвите хвостики.
Положите ягоды в кастрюлю, засыпьте сахаром и измельчите блендером в однородную массу.
Разложите массу по чистым пластиковым емкостям. Накройте сверху крышкой и уберите в морозильную камеру.
Для получения дополнительных вкусовых ноток, можете добавить в заготовку другие фрукты (например, апельсины).
В таком состоянии клубника может храниться до полутора лет.

Фруктовая «кожа»
Для приготовления фруктовой «кожи» пюре намазывают на пергаментный лист тонким ровным слоем и высушивают в духовке при минимальной температуре (не более 100 градусов) с приоткрытой дверцей. После остывания фруктовую «кожу» нарезают пластинками, обсыпают сахарной пудрой.

Справка! Фруктовая «кожа» по вкусу напоминает клубничную пастилу. Это лакомство хорошо хранится в пищевом пергаменте или фольге.

Клубничное пюре
Ингредиенты:
клубника – 500 г;
сахар – 250 г.
Способ приготовления:
Подготовьте плоды: промойте их, удалите хвостики и просушите от лишней влаги.
Измельчите клубнику блендером до однородной массы. Перелейте в кастрюлю. Добавьте туда сахар. Размешайте.
Поставьте на средний огонь. После закипания проварите 15-20 минут, постоянно помешивая. Периодически убирайте пену.
За это время подготовьте банки: вымойте содовым раствором и простерилизуйте.
Пюре разложите по банкам. Закатайте крышкой. Переверните горлышком вниз и укутайте. После остывания можете убирать на хранение.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также