Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школы, парки, корт – Курск благоустраивается

Газетный выпуск № 2020_76
25 июня 2020 09:53 Городская среда

В конце прошлой недели, несмотря на изнуряющую жару, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев, а также сотрудники обеих администраций провели совместный рейд по объектам благоустройства в областном центре.

А начался он с Театральной площади, где уже работает обновленный фонтан, однако остальная территория пока закрыта для пеших прогулок – идет демонтаж тротуарной плитки с последующей ее заменой. К августу на площади должны появиться пергола-качели, теневые навесы и амфитеатр. Также в планах выполнить озеленение и заменить освещение. Работы планируется завершить к началу сентября. По окончании реконструкции по просьбе горожан рядом с площадью будут установлены биотуалеты. Роман Старовойт обратил особое внимание на этот момент. По его словам, в Курске большая проблема с общественными уборными и ее необходимо решать.
Следующая точка – Детский парк, проверка работы наружного освещения. К приезду губернатора и главы города все лампы были включены. В рамках муниципального контракта здесь установлено 35 декоративных опор и смонтировано 70 светильников. Старовойт попросил также уделить внимание малым архитектурным формам – их, по его словам, необходимо покрасить.
– Вы здесь каждый день, внимания не обращаете, но вид печальный, – сказал губернатор, обращаясь к директору Дворца пионеров Александру Трубникову. Тот пообещал, что в ближайшие дни сотрудники займутся и этим.
На проспекте Дериглазова Старовойт и Карамышев осмотрели строящуюся школу и задали несколько вопросов представителю подрядчика – строительство ведет завод КПД. В частности, губернатора интересовали сроки окончания работ. Подрядчик заверил, что к 1 сентября все будет завершено, а замгубернатора Алексей Смирнов уточнил, что школа будет сдана на три года раньше, чем планировалось изначально. При этом, чтобы она получила лицензию и начала работать, необходимо 200 млн рублей на оборудование в рамках ФГОС. Губернатор пообещал, что этот вопрос обязательно будет решен.
По словам Старовойта, за выполнение нацпроектов в Курской области он отвечает перед президентом страны лично. Об этом глава региона сказал во время посещения еще одной школы – на проспекте Клыкова, которая строится в рамках нацпроекта «Образование». Сантехнические, вентиляционные и отделочные работы в школе уже завершены. Здесь будут бассейн длиной 25 метров, большой актовый зал, три спортзала, компьютерный и хореографический классы, читальный зал, футбольное поле, а также подъемники для детей с ограниченными возможностями.
– Мы договаривались с подрядчиком открыть ее 1 сентября, чтобы дети пошли в школу не 1 января следующего года, а уже в этом году, – напомнил губернатор. – Успеете? – спросил Старовойт у строителей. Те ответили утвердительно, сказав, что большой проблемы здесь не видят. Сейчас в школе работают 150 человек, и этого количества, по словам подрядчика, вполне достаточно для завершения строительства. Вопрос только в службах, с которыми нужно согласовывать ввод здания в эксплуатацию. Роман Старовойт попросил на каждой планерке докладывать ему ситуацию по школам, чтобы отслеживать график выполнения работ. Глава Курска Виктор Карамышев уверен, что школа распахнет свои двери к 1 сентября. Сейчас, по его словам, уже ведется комплектация учебного заведения мебелью и техникой. Побывав на строящемся в парке КЗТЗ теннисном корте, губернатор обратил внимание на унылого вида трансформаторную будку и такую же бетонную стену, которые совершенно не вписываются в окружающий пейзаж. По мнению Романа Старовойта, их необходимо отдать курским мастерам граффити, предварительно договорившись с собственником стены. Виктор Карамышев поддержал предложение губернатора. Что же касается теннисного корта, его планируют завершить к началу сентября.
Полным ходом идет благоустройство и на территории зоны отдыха «Ермошкино озеро». В прошлом году там заменили наружное освещение и укрепили береговую линию. Подрядчик продолжает обустраивать набережную, на которой появятся беговая и велосипедная дорожки. Рядом установят спортивные площадки. В следующем году планируется третий этап благоустройства. В него войдут пляжная зона, детский парк, площадки для баскетбола и сдачи ГТО.
Парк «Патриот», где в рамках выезда побывала представительная делегация, находится теперь в ведении области. В феврале этого года он был признан особо охраняемой территорией. По данным на сегодняшний день, на обслуживание и содержание парка уже потрачено более 4 млн рублей. Эти деньги, как рассказал руководитель областного комитета экологии и природопользования Константин Поляков, пошли, в том числе, на замену прожекторов возле Триумфальной арки и ламп в светильниках, установку скамеек, урн и многое другое, включая покраску военной техники. Губернатор поинтересовался, как менялись разбитые иллюминаторы на одном из вертолетов (наша газета недавно писала об этом «подвиге» посетителей парка). Поляков объяснил, что сначала было установлено железо, а сверху – пластик. Возможно, такая антивандальная конструкция отпугнет желающих проверить ее на прочность.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также