Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Свечи памяти зажгли в Курске и по всей стране

Газетный выпуск № 2020_76
25 июня 2020 14:44 Молодая Гвардия

В Городе воинской славы Курске с особым вниманием относятся к патриотическим традициям. Всегда участвуют куряне и во Всероссийской акции«Свеча памяти»,
так было и на этот раз

В условиях санитарных ограничений изменилась организация традиции, но ее патриотический дух сохранился.

С замиранием сердца следили юные участники акции, как от города к городу передается патриотический почин. Вначале министр культуры РФ Ольга Любимова вечером 21 июня зажгла памятную свечу от Вечного огня у стен Музея Победы на Поклонной горе и дала старт началу акции «Огненная картина войны».
Затем зажженную свечу министр установила в Зале Памяти и Скорби музея и возложила цветы к монументу «Скорбящая мать».
В ходе церемонии на двух больших экранах в Зале Памяти и Скорби транслировались видео и фотоизображения горящих свечей, присланные в музей со всей страны.
От главной свечи были зажжены свечи волонтеров Победы. Из этих сотен маленьких огоньков на площади Победы перед музеем была выложена памятная инсталляция.
Волонтеры Победы выложили из свечей легендарный образ советского солдата с плаката 1941 года «Отстоим Москву!». Авторы плаката, художники Николай Жуков и Виктор Климашин, создали яркий и емкий образ. Это воплощение всех москвичей, которые никогда не сдадут свой город.
В Курске собрать массу участников патриотического начинания позволил режим онлайн. Все желающие зажечь свою свечу памяти могли на сайте деньпамяти.рф. В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» каждый пользователь смог не только поделиться информацией об этом, но и подарить свечу памяти своим друзьям.
Приняли участие куряне, в первую очередь представители юного поколения, и во Всероссийской минуте молчания, которую объявил диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, народный артист СССР Игорь Кириллов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также