Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Стрелецкой степи отметили Международный день цветка

Газетный выпуск № 2020_76
25 июня 2020 15:54 Экология

21 июня отмечается Международный день цветка. По числу видов цветковые растения превосходят все остальные группы, в мире их насчитывается 258 650 видов.

В июне в Стрелецкой степи можно наблюдать несколько сотен одновременно цветущих растений. Травостой к этому времени достигает максимального развития, и геоботаники заповедника проводят учеты видовой и экземплярной насыщенности на пробных площадках, берут укосы зеленой массы, разделяют срезанные травы по группам: разнотравье, злаки, бобовые и осоки. Обычно биомасса зеленой части растений составляет от полутора до пяти тонн на гектар. Наши луговые или северные степи наиболее продуктивные. Правда, в этом году из-за малого количества осадков зимой в два первых весенних месяца растительность выглядела скромно, но майские дожди способствовали буйству трав и цветению.
К настоящему времени злаки вытянулись, закрыв разноцветный ковер разнотравья и бобовых растений. И только если ты заглянешь сверху, то можешь удивиться разнообразию цветущих растений.

Ботаник заповедника Ирина Золотухина о своих «подопечных» написала такие строки:
Для гаданья – ромашка.
Для чая – тимьян.
Одуванчик – для варенья…
А еще цветы
Для счастья,
Вдохновенья,
Признания в любви…
Да просто для красоты –
Цветы всем нам нужны!

Победил «аленький цветочек»
Сотрудники заповедника имени Алехина проводили голосование о красоте цветов Стрелецкой степи. В результате за 15 предложенных снимков цветов было учтено 1037 голосов. Первые три места заняли пион тонколистный – 136 голосов (13,1%), рябчик русский – 110 голосов (10,7%) и ковыль перистый – 99 голосов (9,6%) – за эти цветы было отдано 1/3 всех учтенных голосов.
Как и предполагалось, самым красивым цветком стал сказочный «аленький цветочек» – его научное название пион тонколистный.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также