Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Житель Курска узнал о судьбе своего деда через 70 лет

Газетный выпуск № 2020_76
25 июня 2020 10:05 Общество

Иван Комков несколько лет безуспешно искал информацию о своем двоюродном деде, пропавшем без вести во время Великой Отечественной войны. И вот, благодаря Курскому региональному отделению ОНФ он узнал, что его дед, Александр Комков, был взят в плен и погиб на территории Германии.

– Это мой двоюродный дед, – рассказал Иван Комков, – в семье о нем толком никто ничего не знал. Говорили, пропал без вести, даже номера части нет…
Теперь есть и номер части, и дата взятия в плен, и дата гибели – папку с документами о военном пути деда Иван Комков получил из рук Елены Анисенковой, члена регионального отделения ОНФ. Символично, что произошло это 22 июня, в день начала войны. Найти информацию удалось благодаря участию во Всероссийском проекте «Судьба солдата», и теперь солдат Александр Комков больше не считается без вести пропавшим.
– Он был взят в плен в Волоколамске в 1941 году, а в 1942-м погиб, – поделилась сведениями Елена Анисенкова. – Похоронен в местечке Цайтхайн, в Германии, в братской могиле. Та папка, которую мы сегодня привезли, содержит информацию о боевом пути этого человека. ОНФ присоединился к проекту «Судьба солдата». От курян поступило чуть больше 30 заявок, 25 из которых уже удалось обработать.
По словам Анисенковой, сейчас на сайте «Судьба солдата» порядка 15 тысяч заявок со всей России. Люди хотят найти своих родных, погибших во время Великой Отечественной войны, поклониться их могилам. В основном информацию о солдатах собирают добровольцы-поисковики – поисковые отряды в регионах – и те, кто работает с документами в архивах. Это очень кропотливая работа, а ее результат касается каждой семьи. Люди ждут информацию о близких, вот почему этот проект так важен. Ведь недаром говорят: война не закончена, пока не похоронен последний солдат.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также