Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Идет голосование по поправкам к Конституции страны

Газетный выпуск № 2020_77
26 июня 2020 13:34 Конституция 2020

С 25 июня по 1 июля включительно проходит голосование по поправкам в Конституцию России. За ходом голосования наблюдают корреспонденты «Курской правды»

Пришел на свой участок первым
Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию России рано утром 25 июня. На 145-м избирательном участке, расположенном в школе №59 на проспекте Мыльникова, глава региона проголосовал первым.
– Событие историческое, – сказал Роман Старовойт. – Честно говоря, волновался. Когда в феврале президент обратился к Федеральному Собранию и предложил внести изменения в Основной закон нашей страны, который был принят в уже далеком 1993 году, это вызвало много дискуссий. Озвучивались и обсуждались около 400 предложений, они были разноплановыми. Но конечный перечень поправок, который предлагается для обсуждения, позволяет говорить о развитии нашей страны. Сейчас я оставил свой голос за Россию, свободную страну, с гордо поднятой головой, за которую отдавали жизни мои дедушка и бабушка, страну, в которой трудились мои папа и мама, за их спокойную старость. Страну, в которой будут счастливо жить и дети, и, я надеюсь, внуки. На мой взгляд, те поправки, которые сейчас выносятся на голосование, позволят нам развиваться именно таким образом.

Проголосуют на придомовой территории
Достаточно активно идет голосование на участках областного центра. Избирательный участок №103 традиционно располагается в средней школе №2 города Курска. В книге избирателей 1047 человек. 17 из них в этом году исполнилось 18 лет, и голосовать они будут впервые. Чтобы участники могли соблюдать социальную дистанцию, голосование началось с 25 июня. Впервые будет организовано голосование на придомовой территории улицы Щепкина.
На 9:40 утра 25 июня проголосовало восемь человек. Организаторы приняли все меры безопасности. Проголосовавшие избиратели и те, кто только пришел, друг с другом не сталкиваются: люди входят и выходят в разные двери. На входе – пункт проверки температуры, обработки рук дезинфектором и выдачи индивидуальных средств защиты: масок, перчаток и ручек. На участке для охраны правопорядка и обеспечения пожарной безопасности дежурят сотрудники правоохранительных органов.
Места для комиссии определены с учетом социальной дистанции. Помимо масок и перчаток, члены комиссии используют защитные экраны.
– Настроение у людей хорошее, они приходят выполнить гражданский долг и понимают, как важно выразить свою волю в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, – говорит председатель избирательной комиссии Виктория Пузанова. – Начали поступать заявки на голосование на дому, с этим вопросом к нам обратились три человека. Также от уличкома улицы Щепкина, которая входит в территорию нашего избирательного участка, поступила заявка об организации голосования на придомовой территории. Эта новая форма участия в голосовании была введена в связи с пандемией. Так проголосуют 109 человек. Во дворе членам комиссии организуют стол, а мы приедем с переносным ящиком и всеми средствами защиты.

Районы хорошо подготовились
В установленный час – 8 утра – открылись избирательные участки в районах.
«Дмитриевский вестник» сообщает: на входе в участок лежат коврики с антисептической пропиткой для дезинфекции обуви. Для голосования выдают индивидуальные маски, перчатки и ручки, каждый избиратель получает их в отдельном пакете после обработки рук дезинфицирующим средством, но вначале всем измеряют температуру бесконтактными термометрами, которые есть на каждом участке.
– В Курчатове работают 20 избирательных участков, в Курчатовском районе – 25. Участки оснащены всем необходимым, в том числе масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, – рассказали коллеги из газеты «Слово».
В Медвенском районе в списки избирателей включено 13 783 человека. 90 избирателей воспользовались правом подать заявление о голосовании по месту нахождения в территориальную и участковые избирательные комиссии. По информации «Медвенских новостей», в районе организацией и проведением голосования занимаются 22 участковые избирательные комиссии.
Как сообщает газета «Беловские зори», на избирательный участок №193 уже с раннего утра потянулись жители, чтобы отдать свой голос. Общественный наблюдатель Татьяна Агапова отмечает, что вся процедура голосования соблюдается в полном объеме. Она также рассказала, что из всех изменений ей наиболее близка поправка о защите животных. Ведь в семье Татьяны живет много домашних любимцев, беспокоит ее и судьба диких животных, популяция которых с каждым годом сокращается.
– Очень важно, чтобы в нашем обществе формировалось ответственное отношение к животным, – поделилась она.
Валентина Головина уже точно и не помнит, сколько раз она, как ответственный гражданин своей страны, реализовывала конституционное право на участие в выборах. Однако именно сегодняшние поправки в Конституцию считает наиболее важными.
– Я согласна со всеми внесенными изменениями. Рада, что индексация пенсий в случае принятия новых поправок будет осуществляться не реже одного раза в год, – сказала женщина.
Елена ГАМОВА,
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также