Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На острове Палея через пять лет появится свой Кремль

Газетный выпуск № 2020_77
26 июня 2020 14:05 Городская среда

Под руководством заместителя губернатора Курской области Александра Чуркина состоялось выездное совещание по вопросу реконструкции острова Палея на реке Сейм. Остров находится в Сеймском округе в районе лодочной станции.

На территории живописного уголка рассматривается возможность строительства парка-музея «Ратный град» с тематическими площадками: древняя Русь, высокое средневековье, новое время (XVII век), Первая мировая война, Великая Отечественная война. Уже в ближайшие годы это место может стать ареной для проведения фестивалей исторических реконструкций.
А к 2025 году на территории парка планируется размещение Курского Кремля.
– Мы ставим задачу реформировать структуру отдыха и развлечений курян, привлекать внимание молодежи к истории Отечества. Поэтому, безусловно, заинтересованы в развитии острова. Он может стать мощным центром событийного туризма, привлечь в Курскую область гостей из других регионов. Кроме того, к 2032 году этот объект станет одной из основных площадок празднования 1000-летия города Курска, – отметил Александр Чуркин.
Палея находится в Сеймском округе в районе лодочной станции. Земельный участок располагается в функциональной зоне «Городские леса» и относится к рекреационной зоне природного ландшафта.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также