Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В районах Курской области обеспечивают безопасное голосование по поправкам в Конституцию

Газетный выпуск № 2020_77
26 июня 2020 14:07 Конституция 2020

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Но граждане уже начали голосовать с 25 июня. В Курской области обеспечивают безопасное голосование.

Например, в Щигровском районе и городе Щигры приняты все возможные меры. Среди них и соблюдение принципа максимальной бесконтактности. На каждом участке при входе измеряют температуру, гражданам при необходимости выдают маску, перчатки и одноразовую ручку. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также работают в масках и перчатках. Кроме того, последних заранее протестировали на коронавирус.
В Пристенском районе для голосования открыто 30 избирательных участков, на каждом из которых за обстановкой следят сотрудники правоохранительных органов. Гражданину, пришедшему на выборы, предоставляют одноразовую маску, перчатки и ручку. Кроме этого, на каждом избирательном участке в наличии одноразовые полотенца, салфетки, дезинфицирующие спреи для обработки поверхностей и специальные халаты для членов избирательной комиссии. Голосование проходит при строгом соблюдении всех санитарных норм.
А в Кореневском районе члены участковых комиссий готовы идти по домам, где с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора проходит голосование вне помещения. Члены участковой комиссии приходят на дом к гражданину с переносным ящиком для голосования. Голосование проходит на лестничной площадке или на придомовой территории бесконтактным способом. Для каждого участника голосования члены комиссии привозят индивидуальный пакет, в котором находятся бюллетень, заявление о голосовании вне помещения, ручка, перчатки и одноразовая маска. Пакет продезинфицирован специальным средством.
В Фатежском районе избирательные участки оснащены дезинфицирующими средствами, члены избирательных комиссий – спецодеждой. Участники голосования обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, а также ручками.
Как рассказала газете «Рыльские будни» председатель избирательного участка №831 Светлана Грибова, еще на первом заседании члены комиссии ознакомлены с рекомендациями по профилактике рисков, связанных с распространением коронавируса. Все помещения тщательно дезинфицированы, членами комиссии соблюдаются все требования безопасности. Аналогичная работа проводится во всех участковых комиссиях.
Остальные районы Курской области также ответственно подошли к голосованию и обеспечили граждан всем необходимым, чтобы оно прошло максимально безопасно.
В Курске накануне голосования заместитель губернатора Курской области Юрий Князев проинспектировал избирательные участки.
Избирательные участки проверили на соответствие нормам безопасности, а также на наличие средств индивидуальной защиты. Юрий Князев проверил и работоспособность камер видеонаблюдения.
Запись в пунктах голосования должна вестись круглосуточно в течение 7 суток. На этом Юрий Князев акцентировал внимание членов избирательных комиссий.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также