Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Берлин 1945 года куряне могут увидеть на картинах

Газетный выпуск № 2020_80
04 июля 2020 09:50 Культура

В Курской государственной картинной галерее впервые экспонируются работы Александра Дейнеки, созданные в 1945 году

Работы представлены на выставках «Графический документ» и «1945. Чтобы помнили», открывшихся в залах Курской государственной картинной галереи имени А. А. Дейнеки.
Выставки посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь произведения живописи, графики, скульптуры, выполненные в годы войны и в послевоенное время, а также работы известных художников-фронтовиков и художников, которые не воевали, но чье поколение было пронизано войной.
В экспонируемых произведениях почти нет изображений военных сражений, атак, битв. В них раскрыта вневременная тема – тема человека в годы войны с его мыслями и чувствами.
Среди живописных работ – «Портрет И.В. Сталина» А.П. Бубнова, «Возвращение» В.А. Орловой, «Натюрморт с бескозыркой» Ф.С. Богородского, «Отец мой кузнец был» Н.Е. Евдокимова, «1942 год» Ф.П. Трегуба, «Портрет И.И. Афанасьева» Г.М. Гольда.
Многие произведения выставляются впервые или после длительного перерыва. К ним относятся и произведения графики с натурным изображением партизан из конкретных партизанских отрядов, портреты солдат и офицеров, совершивших подвиги. Произведения выполнены художниками в годы войны.
Психологически содержательны произведения известных отечественных скульпторов В.Е. Цигаля, Д.Ф. Цаплина, Э.И. Неизвестного, А.А. Древина, Л.Д. Муравина, Г.П. Левицкой.
В экспозицию вошли рисунки А.А. Дейнеки, сделанные им на фронте, и наброски к его известным картинам, таким как «Оборона Севастополя», «В оккупации», «Сбитый ас». Здесь же представлены работы художника, сделанные в Берлине в 1945 году.
Расширяют выставку ассоциативные произведения А.Б. Гросицкого и А.Ф. Панкина, исполненные в современном ключе, и предметы, найденные во время раскопок курскими поисковиками из отряда Алексея Сотникова «Курган».
На выставке имеется и еще один необычный экспонат. Это «Графический документ» – письмо с фронта от 22 июня 1941 года. Его написал курянин Станислав Желеховский. С фронта он не вернулся. Письмо представила сотрудница музея, заведующая декоративно-прикладным отделом, родственница бойца Ирина Разинькова.
– Несколько раз в году мы перечитываем это письмо, – говорит Ирина Разинькова. – В день рождения Стасика, в День освобождения Курска, в День Победы. Мы не знаем, где он похоронен, но знаем, что он уже тогда, 22 июня, точно знал, что враг будет побежден.
Первый день войны 19-летний Станислав встретил в воинской части – он проходил срочную службу. Письмо адресовано матери Александре Николаевне Желеховской. Станислав знает, что, как медик, мама тоже пойдет на фронт…
– Сейчас нечего думать об отдыхе, – пишет Станислав. – Ты так же, как и я, будешь на фронте. Чтобы не потерять друг друга, будем писать Фоминым.
Станислав рассказывает маме о том, что влюблен в девушку Таню, и просит прощения, что не рассказал об этом раньше.
– И Таня будет на фронте: она сейчас заканчивает второй курс медицинского в Ленинграде, – продолжает боец. – Не бывать врагу на нашей территории. Дадим понять фашистам, что значит трогать нашу Родину!
На фронтовом треугольнике – печать: город Луга, Ленинградская область. Это письмо оказалось единственным. Станислав, как и его брат Владик, пропал без вести в августе 1941 года. Родным не удалось отыскать их могилы. Ничего не известно и о судьбе Тани.
Мама Станислава Александра Николаевна Желеховская прошла Великую Отечественную войну военным врачом. После победы продолжала лечить людей.
Выставки продлятся до 10 сентября.
Елена ГАМОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также