Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как проходит работа по определению охранных зон в городе Курске?

Газетный выпуск № 2020_80
04 июля 2020 09:22 Городская среда

Управлением администрации Курской области по охране объектов культурного наследия совместно с Министерством культуры РФ в прошлом году проведена масштабная работа по установлению двух объединенных зон охраны объектов культурного наследия в Курске

Эта тема поднималась в ходе онлайн-конференции, которая прошла в администрации Курской области.
Они находятся в историческом центре города. В 2020 году в планах – установление объединенной зоны охраны объектов культурного наследия. Она будет включать в себя исторический центр, Детинец, а также парк «Боева дача»
Такие зоны устанавливаются в отношении объектов культурного наследия и предполагают охранные мероприятия на их территории. В частности, они определяют этажность застройки, возможность строительства или запрет на него.
В настоящее время управлением проводится работа по включению в реестр объектов культурного наследия по результатам историко-культурных экспертиз. Одним из вошедших в этот список знаковых объектов является здание архива Духовной консистории, расположенное в Курске по ул. Сонина,1.
Винные погреба купца Мальцова в районе Михайловского храма включены в список выявленных объектов культурного наследия. В отношении их планируется историко-культурная экспертиза.
Это позволит установить все исторические факты и включить старинные погреба в реестр. В дальнейшем планируется проведение работ по их восстановлению.
Квартал на ул. Дзержинского, где расположена Георгиевская аптека, ограничен высотностью застройки. Территория входит в состав объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.
Кроме того, установлено более 400 защитных зон воинских захоронений; на их территориях запрещены строительные работы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также