Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предприятия наращивают темпы производства после пандемии

Газетный выпуск № 2020_80
04 июля 2020 08:48 Промышленность

С послаблением ограничений из-за коронавируса предприятия Курской области начинают наращивать темпы производства. Как восстанавливаются компании, проверил заместитель губернатора Вячеслав Берзин

Вячеслав Берзин побывал на территории научно-производственного объединения «Композит» в Курске. Компания успешно развивается на протяжении 28 лет, ежегодно увеличивая объемы производства.
Однако 2020-й был непростым для всех. Во время карантина несколько цехов «Композита» приостанавливали деятельность. Так как предприятие специализируется на разработке и производстве износостойких резиновых трубопроводов и гусеничных лент для снегоходов, строительной и внедорожной техники, то снижению заказов поспособствовала и малоснежная зима. Тем не менее в мае компания начала полноценное восстановление, сейчас мощность производительности уже достигла 80%. Но в планах руководства – возобновить объемы производства до 100%, приступить к разморозке новых проектов и разработке оборудования.
– В марте мы, как и все промышленные предприятия, закрылись. Спустя две недели возобновили работу благодаря тому, что попали в список непрерывно действующих организаций. Открывали работу цехов по мере необходимости и спроса.
– Сейчас, несмотря на то, что мы работаем практически в полную силу, часть сотрудников остается на удаленке, у нас повышенный спрос к применению средств индивидуальной защиты, – сказал генеральный директор «Композита» Сергей Дегтярев.
Вячеслав Берзин отметил, что предприятия тяжелой промышленности составляют ядро экономики нашего региона, поэтому сейчас важно убедиться, что эти организации смогли сохранить персонал и возможность создавать и продавать продукцию. Однако необходимо оценить, в какой стадии восстановления находятся предприятия и как эти процессы повлияли на работников.
– Закрытие экономики может спровоцировать тяжелую ситуацию как в торговле, так и в промышленности. Сейчас мы видим, что промышленность региона «выжила» в непростых условиях пандемии. Да, она чувствует себя тяжелее, тем не менее готова двигаться дальше, – подчеркнул заместитель губернатора.
Берзин отметил, что для предприятий вроде «Композита» одним из важных моментов стало включение в список стратегически важных как на федеральном, так и на региональном уровне. Также для подобных организаций существуют государственные меры поддержки, например льготное кредитование. Есть и так называемая косвенная поддержка – расширение политики импортозамещения – это ужесточение требований к зарубежному производителю. Таким образом, у отечественного изготовителя появляется возможность занять место на рынке, реализуя качественную продукцию.
Дарья Мурыкина
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также