Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Торт в мышеловке

Газетный выпуск № 2020_80
04 июля 2020 09:59 Происшествия

В Железногорске 49-летняя женщина заинтересовалась предлагаемыми в соцсетях тортами и лишилась денег с карты. Красивые картинки с кондитерскими изделиями оказались пресловутым сыром в мышеловке

Как рассказали сотрудники пресс-службы УМВД России по Курской области, созвонившись с лжекондитером, потерпевшая согласилась якобы для оплаты торта перейти на программу по ссылке. Она ввела свои данные и подтвердила платеж. Но, перезвонив, мошенница заявила, что деньги не пришли, и попросила провести операцию еще раз. Не проверив своего счета, пострадавшая снова перевела средства. И тут аферистка заявила, что получила обе проплаты, но вернет лишние средства, когда клиентка отменит перевод. Для этого снова нужно было воспользоваться ссылкой. Выполняя инструкции преступницы, женщина потеряла 10 тысяч рублей. Полицейские устанавливают личность мошенницы и просят курян при заказах товаров в интернете проявлять осторожность. Наиболее часто мошенники действуют под предлогом отмены незаконной транзакции. Если вам позвонил человек, представляющийся сотрудником банка, с предложением обезопасить ваш счет от перевода денег, сразу нажимайте отбой.
Только за один день мошенники таким образом обманули четырех жителей области. Указав все реквизиты банковской карты, 27- летний курянин лишился 127 тысяч рублей. Мошенники сняли со счета 22-летней студентки 10 тысяч рублей, у 35-летнего жителя Горшеченского района они похитили 27 тысяч рублей. Больше всех пострадала 37-летняя жительница Фатежского района, с ее карты преступники перевели 454 тысячи рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также