Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Успешно прооперировали 103-летнюю пациентку

Газетный выпуск № 2020_83
10 июля 2020 04:32 Здоровье

Высокий уровень работы Курского областного клинического онкологического диспансера подтвердила недавно проведенная операция возрастной пациентки

103-летняя жительница Курска Марфа Степановна, в прошлом медсестра и участница Сталинградской битвы, наблюдается в учреждении уже более 15 лет, ежегодно проходит скрининговое обследование. В последний раз при контрольном исследовании у пациентки диагностировали рецидив заболевания – вновь образовавшуюся опухоль мочевого пузыря. Несмотря на солидный возраст, врачи приняли решение, что современное оборудование онкоцентра, которое поступило в прошлом году, позволяет оперировать женщину.
Заведующий отделением онкоурологии Иван Ишков, который проводил получасовую операцию, сообщил, что она на счету пациентки не первая.
– Все прошло в плановом режиме, противопоказаний не было. Спустя трое суток пациентку выписали, теперь каждые три месяца в течение первого года Марфа Степановна будет проходить диагностику, она дисциплинированный человек, который тщательно следит за своим здоровьем, – сказал Иван Ишков.
Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Юрий Шеховцов отметил, что всегда хочется помочь человеку, какого бы возраста он не был. Однако проведение наркоза у пожилых больных особенно ответственно, потому как организм такого человека все же слабее. По его словам, малейший недочет, который никак не отразится на другом пациенте, на возрастном может сказаться неблагополучно.
– Современное оборудование позволяет проводить операции, которые раньше делали открыто, малоинвазивным, эндоскопическим способом. Реабилитация пациента после такого хирургического вмешательства проходит значительно быстрее. Кроме того, оно намного удобнее для хирургов, так как имеет хорошую визуализацию. Поэтому в перспективе мы рассчитываем на увеличение потока пациентов, – сказал главный врач онкодиспансера Углеша Станоевич.
На днях идентичную операцию сделали 66-летнему Евгению. Мужчина отметил высокое качество лечения и профессионализм врачей. По его словам, операция прошла быстро и с минимальными болями, так что уже на следующий день он чувствовал себя хорошо.
– Есть мнение, что зарубежная медицина лучше. Но это не так, у нас прекрасные врачи и современные клиники, просто людям самим нужно заботиться о своем здоровье, особенно – не пренебрегать плановым обследованием, – сказал Евгений.
Дарья Мурыкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также