Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области ветерану войны вскладчину купили квартиру

10 июля 2020 18:09 Общество

В Курской области ветерану войны Георгию Николаевичу Шумакову, проживающему в поселке Клюквинский Лебяжинского сельсовета, сегодня вручили ключи от однокомнатной квартиры на проспекте Дериглазова в Курске.

Георгий Николаевич прошел всю войну, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими государственными наградами. В мае ему исполнился 101 год.

Начинал Шумаков свой боевой путь на Брянском фронте, дошел до территории Польши, участвовал в освобождении Варшавы. После войны продолжил службу в войсках связи и демобилизовался в 1947 году. После этого длительное время работал в Суворовском училище Курска. До настоящего времени ветеран проживал в доме 1950 года постройки, принадлежащем на праве собственности его дочери, с частичными удобствами без санузла и горячее водоснабжение, которые в силу возраста были жизненно необходимы.

Ранее, обеспечить заслуженного ветерана благоустроенным жилым помещением в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 07.05.2008г. №714 за счет средств федерального бюджета не представлялось возможным. Формально Георгий Николаевич был обеспечен жилой площадью более учетной нормы, которая составляет 12 квадратных метра на человека.

Учитывая заслуги перед Родиной и почтенный возраст, в связи объявлением Президентом РФ 2020 года Годом памяти и славы, отдавая дань глубокого уважения ветерану, губернатором Романом Старовойтом было дано поручение Администрации Курского района оказать содействие в приобретении для Шумакова комфортного жилого помещения (однокомнатной квартиры) за счет средств внебюджетных источников. Предприниматели и руководители предприятий Курского района откликнулись на призыв главы помочь ветерану. Практически за полгода были собраны необходимые средства. 3 июля 2020 года право собственности Г.Н. Шумакова на квартиру зарегистрировано в Управлении Росреестра по Курской области.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также