Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

По курским дорогам проехала бронетехника

Газетный выпуск № 2020_84

В пятницу, 10 июля, через Курск прошел бронепробег «Дорога Мужества», который стартовал 8 июля в Москве

Бронепробег «Дорога Мужества» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а основной темой мероприятия в этом году стала Курская битва. К слову, весь путь акции лежит через те города и места, которые так или иначе связаны с Огненной дугой. Курск стал четвертым городом на маршрутной карте.
По словам организатора проекта Алексея Мигалкина, идея бронепробега появилась еще в 2016 году, когда было создано военно-техническое общество (МРОО СИЭВТ. – прим. ред.). Техника, которая участвует в акциях, списанная и восстановленная, сейчас работает на информационном фронте. И действительно, на каждом военном автомобиле есть информационная табличка, рассказывающая о нем.
– К нам активно подключается молодежь, когда видит эту технику. Мы даем им не только общие знания, но и стараемся рассказать о том, кем и когда была изобретена эта техника, где использовалась и в каких военных сражениях участвовала, – сказал организатор проекта «Дорога Мужества». – Многие даже пытаются гайки крутить, ведь не во всех школах сейчас есть уроки труда. Мы пытаемся дать детям то, что они недополучают сегодня.
По курским улицам проехали БТР-40, БРДМ-1, БРДМ-2, БРДМ-2 ЗС, БМ-13-16, БТР-80, а также военные автомобили: ГАЗ-63, ЗИЛ-157, УАЗ-469, СБМ ВПК-233136 «Тигр», «Урал-ВВ», «Патруль». Отметим, что экипажи некоторых автомобилей состоят из семей – многие для участия в пробеге взяли и своих детей.
– Акция в очередной раз напоминает о наших славных традициях, является вкладом в сохранение исторической памяти, – сказал заместитель председателя комитета внутренней политики Александр Шаповалов. – Курская область одной из первых откликнулась на призыв министра обороны России Сергея Шойгу о создании юнармии. Ежегодно около 400 курян проходят военную службу в самых знаменитых воинских частях нашей страны.
Для нашего региона день бронепробега не только интересное событие, но и памятная дата. 77 лет назад, 10 июля 1943 года, шел шестой день Курской битвы. На Северном фасе Курской дуги в ожесточенных боях в поселке Поныри насмерть сражались бойцы 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Ценой собственной жизни гвардейцы батальона Александра Жукова нанесли противнику существенный урон и обеспечили вступление в бой главных сил дивизии.
Участники акции возложили цветы к Вечному огню на Триумфальной арке.
Ирина СИДОРЕНКО,
фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также