Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Работать так, как нужно людям

Газетный выпуск № 2020_84

Обращения курян в областную администрацию вновь были в центре внимания на оперативном совещании у губернатора Романа Старовойта

Районы работу с выплатами на детей завершают. Почему города отстают?

Все детсады открыть немедленно
Более 70 процентов обращений к губернатору на прошлой неделе были с просьбами и требованиями полностью открыть детские сады. Что нужно, чтобы детские сады области заработали в полном режиме как можно скорее? На этот вопрос председатель комитета образования и науки Наталья Пархоменко ответила, что все зависит от решения Роспотребнадзора. Этот вопрос губернатор поручил согласовать немедленно.

Почему по выплатам детям города в отстающих?
В Курской области целый ряд районов уже полностью осуществил выплаты на детей, которые положены по соответствующему указу президента. Но есть и отстающие, причем значительно. К сожалению, в числе таковых оказались наиболее крупные города, в том числе Курчатов и Железногорск. В том же плане подводит общую статистику и Курск, где на понедельник было оплачено только 12 процентов от поданных заявлений. Аналогичная ситуация и в Железногорске. В Курчатове было оплачено 54% заявок.
Мэр областного центра Виктор Карамышев заверил главу региона, что причина такой задержки уже выявлена и устраняется. Все дело в возникшем некачественном взаимодействии с налоговой инспекцией. С наплывом обращений в количестве 4 тысяч не смогли быстро справиться из-за нехватки сотрудников. Теперь эта проблема решена, и мэр пообещал, что все выплаты произведут в течение трех недель.

Детский отдых не должен пострадать
Безобразием назвал губернатор перенос открытия ряда детских лагерей на 1 августа. Разбор причин, почему с ранее намеченной даты 15 июля сроки пришлось переносить, чиновники четко объяснить не смогли. Если у двух городских лагерей причина еще объяснима – не набрали профильные смены, то задержку с санаторием Черняховского по причине недопоставок санитарных средств губернатор счел неуважительной.
– По поводу санатория Черняховского прошу предоставить мне докладную записку и информацию о причинах и кто за это отвечал. Это дисциплинарное взыскание должно быть. Дети с февраля месяца сидят с родителями дома, и сейчас опять откладываем. Это просто какое-то безобразие, – возмутился губернатор.

За ФАПы придется отвечать
Прозвучала на планерке и уже поднятая «Курской правдой» проблема ввода в строй фельдшерско-акушерских пунктов в районах. К сожалению, показателен пример, о котором сообщил первый заместитель губернатора Станислав Набоко. В Дмитриевском районе в селах Фатеевка и Поповкино ФАПы в урочное время были закрыты. Как выяснилось, они не работают с момента ввода в эксплуатацию в декабре прошлого года. При этом выявлены провалы в благоустройстве прилегающей территории, а письменные обращения к подрядчику по устранению дефектов не направлялись.
Как сообщил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, уже в день оперативного совещания прием начался, а главному врачу Дмитриевской ЦРБ вынесено замечание. Недоделки по благоустройству строители уже исправили, и их работу проконтролируют специалисты областного комитета строительства, которым приказано уже к вечеру доложить.
Область тратит бюджетные средства, отвлекает их из экономики на решение важнейшей проблемы обеспечения доступного здравоохранения на селе, поэтому за такие просчеты придется нести ответственность, подчеркнул губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также