Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Желтый дом перекрасят в пастельные тона

Газетный выпуск № 2020_84
14 июля 2020 10:24 Городская среда

Как подчас непросто идет внедрение в областном центре стандартов дизайн-кода, показала ситуация с домом на улице Ленина.

В минувшую пятницу представители администрации Курска и области встретились с жильцами дома №84 по улице Ленина. Недавно дом был выкрашен в желтый цвет, диссонирующий с другими зданиями и не соответствующий дизайн-коду города. Оставить как есть или перекрасить? Об этом и шел разговор во дворе дома.
На встрече искали консенсус между подрядной организацией, жильцами дома и стандартами дизайн-кода.
Все мы хотим, чтобы наш Курск стал красивым и стильным. Для этого и осуществляется проект дизайн-кода города, который курирует советник губернатора Курской области по вопросам благоустройства Анна Коновалова. Проект охватывает территорию центра – от площади Перекальского до Театральной.
Именно на этом отрезке центральной улицы города дизайн-код и начали внедрять. Работающие здесь подрядчики постепенно приводят в порядок здания в соответствии с едиными правилами городского дизайна. Но, как выяснилось, не все правильно поняли задачу. Подтверждение тому – ярко-желтый, лимонный, цвет дома №84, который после недавнего ремонта «выбился» из общего стиля.
Встреча во дворе и была организована, чтобы с привлечением общественности разрешить возникшую проблему. И тут, как это часто бывает, мнения жильцов разделились. Одни говорили, что такой «сочный» оттенок поднимает настроение, другие – что он «режет» глаза. А сами жильцы дома, по словам директора Фонда капитального ремонта Курской области Артура Иванова, до начала покраски были согласны на цвет «лимон». А как же разработанный стандарт? В гармонии со всеми элементами городской среды дом надо покрасить в пастельные тона.
– По законодательству мнение жильцов должно учитываться, но ведь речь идет об облике центра города. Дизайн-код прошел публичное обсуждение, а разрабатывали его специалисты, – говорит исполняющий обязанности председателя комитета архитектуры и градостроительства Курска Ирина Аникеева.
Сошлись на том, что все можно исправить с помощью компромисса. Как сказал Артур Иванов, есть возможность перекрасить наружную стену в пастельные тона, гармонирующие с архитектурой города.
– Изменить цвет можно: дом выкрашен в один слой. Через два-три дня работа будет выполнена, – поручился директор подрядной компании «Рем Строй Курск» Владимир Працко.
Вывод из этого случая, очевидно, должны сделать для себя подрядчики: не хочешь переделывать – сверяй выполняемые работы не только со старшей по дому, но и с дизайн-кодом города Курска.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также