Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юный курянин спас человека из огня

15 июля 2020 15:41 Происшествия

11 июля 17-летний Дмитрий Плеханов — житель деревни 2-я Васильевка Советского района — запомнит на всю жизнь. В этот день юный курянин, рискуя жизнью, спас человека из огня.

Когда поздним вечером Дмитрий возвращался с прогулки, в окне соседского дома увидел густой черный дым.

Парень решил сразу отреагировать: прибежал домой, поделился увиденным с родителями, которые сразу позвонили в службу спасения.

Однако бездействовать парень не мог. Он, не дожидаясь спасателей и не теряя ни минуты, подключил к крану поливочный шланг и побежал к соседу. Вместе с ним на помощь отправился и отец.

— Дверь в дом соседа была закрыта, — вспоминает Дмитрий, — я кирпичом разбил окно, оттуда повалил черный дым. Папа не смог проникнуть в помещение. Я же для себя решил, что если не приложу усилий для спасения человека, никогда себе этого не прощу.

Дима принялся лить воду, рядом проходила проводка. Когда вода попадала на оголенные провода, мальчик чувствовал электрическое напряжение. Но времени бояться не было. Курянин знал, что в доме находится его сосед Сергей. Он подхватил его вместе с матрасом и вытащил на улицу. 47-летний мужчина находился в сильном алкогольном опьянении и не понимал, что происходит вокруг.

— В какой-то момент я чувствовал, что вот-вот потеряю сознание от удушья, — говорит Дмитрий, — но удалось справиться.

Через несколько минут на помощь подоспели огнеборцы, они ликвидировали тление матраса, провели проливку.

Предположительной причиной этого пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Сегодня Дмитрий обучается на механизатора сельского хозяйства, хотя, как признается, не против и стать пожарным. Ведь он победил огненную стихию, преодолел все страхи, подарив человеку жизнь.

Отметим, что в этим летом фиксируется уже не первый случай спасения жизни молодыми курянами.  12 июня 16-летний Николай Цуканов спас тонувшую женщину.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина
23 апреля 16:01
В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина

Предполагаемой причиной трагедии в Льговском районе стала тлеющая сигарета.