Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области оценили эффективность местной власти

22 июля 2020 12:29 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт ознакомился с рейтингом эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в 2019-м году.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, в тройку лидеров вошли Курский, Золотухинский и Дмитриевский районы. Среди городов первое место у Курчатова, второе – у Льгова. Замыкают рейтинг Тимский, Рыльский, Большесолдатский районы и Железногорск.

— Работу муниципалов оценивали по 59 различным показателям, которые характеризуют уровень экономического развития и состояние социальной сферы. Учитывались и данные опроса населения. Анкетирование жителей региона проводили через Социологический портал Курской области. В нем приняли участие более 75 тысяч курян, — рассказал председатель областного комитета по экономике и развитию Левон Осипов.

Губернатор призвал глав районов и городов активнее информировать население о возможности оценить эффективность деятельности муниципалитетов.

— Чем больше проголосовавших, тем объективнее будет информация об уровне удовлетворенности курян работой власти на местах, — отметил Роман Старовойт.

В ходе опроса куряне назвали успешной работу глав Поныровского, Пристенского, Золотухинского, Советского, Октябрьского, Черемисиновского и Дмитриевского районов. Наименьшие рейтинговые показатели получило руководство города Железногорска и Большесолдатского района.

Лидеры рейтинга эффективности деятельности муниципальных образований получат гранты на развитие инфраструктуры, общая сумма которых 900 тысяч рублей. Роман Старовойт предложил на будущее рассмотреть возможность увеличения стимулирующих выплат. С руководством отстающих муниципалитетов будет проведена отдельная встреча, на которой обсудят причины низкой оценки их работы, а также варианты повышения эффективности их деятельности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курских муниципалитетах построят новые котельные
27 мая 21:04
В Курских муниципалитетах построят новые котельные

Подготовку к отопительному сезону в поселках К.Либкнехта и Прямицыно и городе Щигры обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области в Доме Советов.