Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская АЭС бесплатно выделит земельные участки врачам и учителям

23 июля 2020 17:02 Общество

В Курчатове Курской области более 500 земельных участков могут бесплатно получить атомщики, педагоги, врачи и соцработники.

Фото: пресс-служба Курской АЭС

Как сообщили в пресс-службе Курской АЭС, на пресс-конференции в 11-м микрорайоне Курчатова представители администрации города и Курской АЭС объявили о старте приема заявок на бесплатное получение земельных участков атомщиками, педагогами, врачами и соцработникам.

— Нам нужны молодые, энергичные люди. Чтобы их привлечь, мы создаем комфортные условия проживания. В городе это – спортивные школы, система образования, благодаря которым наши школьники становятся студентами престижных вузов. На станции – социальный пакет, возможность карьерного роста, льготные условия ипотечного кредитования, – рассказал заместитель директора Курской АЭС Сергей Белугин. – Рассчитываем, что это событие привлечет специалистов из других регионов и, конечно, станет решающим для коренных молодых горожан остаться дома – строить жилье в новом микрорайоне, связать жизнь с атомной энергетикой.

Ранее этот участок земли принадлежал «Росэнергоатому». С 2018 года земли были внесены в генеральный план города Курчатова.

— При поддержке губернатора Романа Старовойта мы внедрили программу бесплатного выделения земельных участков, не во всех регионах такие программы работают, нам повезло, – сказал глава города Курчатова Игорь Корпунков. – Под жилищное строительство выделяем ровный, экологически чистый участок. В соседнем селе есть школа, рядом выход к водохранилищу, дорожная развязка. В перспективе – установка газораспределительного пункта, водоснабжение микрорайона, развитие инфраструктуры, транспортное сообщение с центральной частью города».

Первые 180 земельных участков по 15 соток каждый уже ждут своих владельцев. В дальнейшем это число увеличится до 500. Претенденты на жилищную застройку получают землю безвозмездно на срок до 6 лет. Через 5 лет участок можно бесплатно оформить в собственность.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области осудили жителя Дагестана за вымогательство
22 апреля 15:32
В Курской области осудили жителя Дагестана за вымогательство

Мужчина заставил знакомого передать ему деньги под угрозой расправы.