Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О ситуации с оформлением жилых домов в деревне Кукуевка

Газетный выпуск № 2020_88
23 июля 2020 10:26 Общество

Минприроды России доработал проект постановления Правительства Российской Федерации по охранным зонам государственных заповедников, национальных парков и памятников природы. Он направлен на повторное согласование в федеральные министерства и ведомства.

Это даст возможность скорректировать границы буферной зоны заповедника и оформить в собственность располагающиеся на охранной территории дома жителей Кукуевки.
Ведутся переговоры с руководством Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина. В частности, обсуждаются условия согласования хозяйственной деятельности с собственниками земельных участков в Кукуевке, которым ранее были выданы разрешения на строительство.
Одним из условий согласования является передача заповеднику пяти памятников природы регионального значения: «Розовая долина», «Балка к юго-западу от с. Кунье», «Урочище «Петрова балка» в Горшеченском районе, «Лысая гора у с.Стужень» в Мантуровском районе, «Озеро Малино» в Рыльском районе, а также прилегающие к ним земли общей площадью 405 га. После проведенного экологического обследования Центрально-Черноземный заповедник направил предложения по созданию новых участков на площади 1605 га.
Ключевым условием со стороны руководства заповедника является перевод земель в охранной зоне в земли сельскохозяйственного назначения за исключением участков, собственникам которых были выданы разрешения на строительство до 18 января 2018 года.
Также с Минприроды России отрабатывается вопрос передачи Центрально-Черноземному заповеднику памятников природы регионального значения.
Еще один актуальный вопрос – создание в Кукуевке жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Эти вопросы также необходимо согласовывать с руководством заповедника.
13 июля состоялось заседание научно-технического совета заповедника. На нем рассмотрено 39 заявлений граждан, муниципальных образований и организаций.
Решение о согласовании хозяйственной деятельности единогласно принято по 20 заявлениям, об отказе – по 11 заявлениям. Рассмотрение 8 заявлений перенесено на следующее заседание НТС.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также