Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Власти на местах поставили оценки, работникам торговли вручили награды

Газетный выпуск № 2020_89

В Курской области составлен рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в 2019 году. Результаты мониторинга представлены главе региона Роману Старовойту

Активнее информировать население
В тройку лидеров вошли Курский, Золотухинский и Дмитриевский районы. Среди городов первое место – у Курчатова, второе – у Льгова. Замыкают рейтинг Тимский, Рыльский, Большесолдатский районы и Железногорск.
Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов сообщил, что оценка работы муниципальных образований осуществлялась по 59 различным показателям, которые характеризуют уровень экономического развития и состояние социальной сферы. В том числе учитывались данные опроса населения. Анкетирование жителей региона проводилось через социологический портал Курской области. В нем приняли участие более 75 тысяч курян.
Губернатор призвал глав районов и городов активнее информировать население о возможности оценить эффективность деятельности муниципалитетов.
– Чем больше проголосовавших, тем объективнее информация об уровне удовлетворенности курян работой власти на местах, – отметил Роман Старовойт.
В ходе опроса куряне назвали успешной работу глав Поныровского, Пристенского, Золотухинского, Советского, Октябрьского, Черемисиновского и Дмитриевского районов. Наименьшие рейтинговые показатели получило руководство города Железногорска и Большесолдатского района.
Лидеры рейтинга эффективности деятельности муниципальных образований получат гранты на развитие инфраструктуры, общая сумма которых 900 тысяч рублей. Роман Старовойт предложил на будущее рассмотреть возможность увеличения стимулирующих выплат. С руководством отстающих муниципалитетов будет проведена отдельная встреча, на которой обсудят причины низкой оценки их работы, а также варианты повышения эффективности их деятельности.

Роман Старовойт наградил лучших работников торговли
В концертном зале «Свиридовский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника торговли. В этом году он отмечается 25 июля. В преддверии профессионального праздника губернатор Курской области Роман Старовойт вручил награды лучшим представителям отрасли.
– В начале года весь мир столкнулся с пандемией. Нашу область эта беда не миновала. На переднем фронте стояли медики, но без стабильного обеспечения товарами первой необходимости и продуктами питания нам было бы очень тяжело. Сфера торговли благодаря вам и вашим коллегам справилась на отлично. Ни на один день не было перебоев с товарами, – подчеркнул глава региона.
Потребительский рынок Курской области обеспечивает более 10% валового регионального продукта и около 15% налоговых поступлений в бюджетную систему края.
– В целом пандемия сказалась на товарообороте – он несколько снизился, поскольку магазины непродовольственных товаров были закрыты длительный период. Тем не менее товарооборот за полугодие составил 97,6% к аналогичному периоду прошлого года. Однако этот показатель на 4% выше, чем в целом по России, – отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.
Лучшие работники торговли получили награды из рук главы региона. Почетной грамотой губернатора Курской области награждена и Ирина Трощинская – начальник управления торговли комитета промышленности, торговли и предпринимательста Курской области. Среди награжденных – Ольга Левина, генеральный директор одной из крупных торговых сетей Курской области. Ей вручен памятный знак «За труды и Отечество».
– 25 лет я работаю в торговле, – говорит Ольга Левина. – Трудиться в этой сфере мечтала с детства, – всегда любила играть «в магазин». Я благодарна, что отметили мой труд. Этот год был нелегким – благодаря слаженной работе всего коллектива нам удалось выжить, поднять нашу компанию на новый уровень, обновить торговую сеть, все преодолеть.
В настоящее время в организациях оптовой и розничной торговли работает порядка 104 тысяч курян – это пятая часть занятых в экономике региона.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также