Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курское море достроят

27 июля 2020 10:43 Общество

Куряне подняли в социальных сетях вопрос о состоянии Курского моря: оно заболочено, там много водорослей. А ведь это единственный источник питьевой воды в городе. 

Вопрос был рассмотрен сегодня, 27 июля, на оперативной планерке губернатора Романа Старовойта в Доме Советов.

Курское море — проект 70-х годов, который так и не был реализован. Теперь работы по строительству Курского моря завершат.

Заместитель губернатора Алексей Смирнов подтвердил: Курское море обмелело, ведь последние 15 лет никто не проводил на этом объекте никаких работ. Чтобы их завершить, необходимо порядка 7 миллиардов рублей. Бюджет области не сможет самостоятельно справиться с этой задачей, необходима помощь профильных министерств и правительства Российской Федерации. Но сначала нужен проект, на который необходимо порядка 60 миллионов рублей.

Для этого с организациями уже проведены все подготовительные работы, техническое задание готово. Работы по проектированию можно начать в этом году, а в следующем году заявиться на получение федеральных средств.

— Мы не имеем права оставить почти полумиллионный город без питьевой воды, — сказал Роман Старовойт. — Средства на проектирование этого объекта должны быть выделены в первоочередном порядке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Горшеченском районе Курской области могут создать гостиничный комплекс
29 марта 14:07
В Горшеченском районе Курской области могут создать гостиничный комплекс

Роман Старовойт предложил создать в прибрежной зоне Старооскольского водохранилища гостиничный комплекс.