Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О гарантиях дольщикам

Газетный выпуск № 2020_91

– Являясь дольщиком, я вселился в новую квартиру. Cуществует ли гарантийный срок, в течение которого я могу обратиться по поводу дефектов, если таковые появятся?
– Илья, Курск.

– Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, – объясняет старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова. – Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта, устанавливается договором и не может составлять менее трех лет.
Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что они выявлены в течение гарантийного срока. Кроме того, с этими требованиями к застройщику вправе обратиться управляющая компания, осуществляющая управления многоквартирным домом.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также