Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В детском отделении районной больницы завершен капитальный ремонт

Газетный выпуск № 2020_91
30 июля 2020 09:59 Здоровье

Здесь обслуживается 2617 детей – все юное население Советского района. Учреждение здравоохранения посетил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Детская поликлиника оборудована в бывшем инфекционном отделении и имеет отдельный вход. За время капитального ремонта были демонтированы перегородки, проведена новая канализация, электропроводка, усовершенствовано освещение, заменены окна, двери, сантехника и бойлер. Также сменили системы отопления и вентиляции. Как говорит главврач Советской ЦРБ Иван Руднев, такой ремонт «как глоток свежего воздуха», потому что последний раз работы здесь проводились почти 50 лет назад.
Теперь в поликлиническом отделении три кабинета педиатров, кабинеты детского стоматолога и психолога. Процедурная, прививочная и кабинет для осмотра перед прививкой – отдельные помещения. Предусмотрены условия для маломобильных граждан, включая санузел. А еще в детской поликлинике есть комната матери и ребенка, игровая комната с большим монитором, где ребята смогут посмотреть мультики. По словам Ивана Руднева, капремонт обошелся в 8,5 миллиона рублей.
Детская поликлиника в Советской ЦРБ обновлена в ходе реализации нацпроекта «Развитие инфраструктуры детских учреждений здравоохранения». Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий отметил хорошее качество работ и подчеркнул, что в регионе два года проводится ремонт детских поликлиник.
– С позапрошлого года отремонтировано 17 детских поликлиник, в этом – 22, – сказал Андрей Белостоцкий. – Ремонтом в Советской ЦРБ я доволен. Вчера были в Тимской ЦРБ, где тоже сделан очень хороший ремонт в детской поликлинике. Всего этого мы добились благодаря нацпроекту. Достаточно большой объем инвестиций мы получаем из федерального бюджета, что позволило в этом году приобрести более 100 единиц оборудования для медицинской помощи детям. Со следующего года в регионе начнется реализация нацпроекта по первичной медицинской помощи, включая ремонт и строительство ФАПов, офисов врачей общей практики и, я надеюсь, двух больших детско-взрослых поликлиник. Проект будет реализовываться до 2024 года.
Сейчас приводят в соответствие современным требованиям детские медучреждения. К капремонту детская поликлиника Советской ЦРБ получила новый аппарат УЗИ. Замгубернатора порекомендовал установить и новую стойку стоматолога. Тут могут помочь спонсоры. Надо сказать, что районные бизнесмены активно помогают медикам. В этом году на их средства было оборудовано 50 коек с подведением кислорода для больных коронавирусом. К счастью, они пустуют, но пригодятся для пациентов с другими заболеваниями. А обновленная детская поликлиника начнет прием маленьких пациентов через две недели.
Анна ЖУРАВЛЕВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также