Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старовойт объединил комитеты лесного хозяйства и экологии

03 августа 2020 09:07 Общество

О необходимости провести слияние двух комитетов — лесного хозяйства и экологической безопасности в одну структуру, сегодня на оперативном совещании администрации Курской области заявил Роман Старовойт. 

Фото: пресс-службе администрации Курской области

На территории Курской области лесами занято только 7% территории, отметил губернатор. Их высадили еще наши предки в 30-е годы и после войны, сегодняшнее состояние лесных насаждений удручающее.

В комитете экологической безопасности работает 20 человек, а в комитете лесного хозяйства -71, а с учетом подведомственных организаций — 750. Это недопустимый перекос, считает губернатор — у нас не Карелия.

При этом за прошлый год комитет заработал 73 тысячи рублей.

— Надо очень внимательно посмотреть как ведутся лесозаготовки, если понадобится с привлечением правоохранительных органов, — подчеркнул губернатор. — А то у нас лесопилок больше чем арендаторов.

Также глава региона поручил новой структуре подготовить и представить ему стратегию развития лесного хозяйства, которую он так и не дождался от профильного комитета.

Надо более ответственно подходить к озеленеию региона, высаживать деревья вдоль всех новых дорог, заявил губернатор на традиционной еженедельной планерке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курских льготников призвали оплатить транспортный тариф до 26 апреля
18 апреля 17:51
Курских льготников призвали оплатить транспортный тариф до 26 апреля

Из-за предстоящих праздников графики работы банков и МФЦ  поменяются, и деньги могут поступить с опозданием.