Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области инвалидам назначат выплаты без заявлений

03 августа 2020 17:31 Общество

Инвалидам и детям-инвалидам, проживающим в Курской области, больше не нужно подавать заявления на выплаты в Пенсионный фонд.

С 28 июля этим будет занимать непосредственно Пенсионный фонд России через Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Он является единым оператором информации, которая поступает сюда от учреждений медико-социальной экспертизы, внебюджетных фондов, федеральных министерств и ведомств, а также региональных и муниципальных органов власти.

Уведомление о назначении выплаты поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг или на  электронную почту, либо в смс-сообщении. Получателю останется только выбрать способ доставки пенсии. Соответствующее заявление можно оформить без посещения ведомства, через личный кабинет на портале госуслуг или сайте Пенсионного фонда.

Деньги на счет зачислят в течение 10 дней с момента поступления сведений в реестр.

— В связи с эпидемиологической ситуацией, с 1 марта до 1 октября текущего года, определение инвалидности проходит заочно, без посещения бюро медико-социальной экспертизы, исключительно на основе документов медицинских учреждений, — сообщает пресс-служба администрации Курской области.

В прошлом году учреждения Пенсионного фонда по Курской области назначили свыше 23 тысяч выплат по сведениям ФРИ. Это более 4,5 тысячи государственных или страховых пенсий по инвалидности и 18,7 тысячи ежемесячных денежных выплат



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины
25 апреля 20:40
Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины

Роман Старовойт поделился сводкой обстрелов приграничных районов региона.