Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На курском предприятии создается площадка промышленного технопарка

Газетный выпуск № 2020_093
04 августа 2020 10:27 Инновации

В Курской области работают специалисты «Федерального центра компетенций», курирующие нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». В условиях конкретных предприятий они рассматривают вопросы внедрения эффективных технологий.

В настоящее время специалисты Центра работают над созданием площадки регионального промышленного технопарка.
Главная цель нацпроекта – обеспечить темпы роста производительности труда к 2024 году более чем на 20 процентов. Соответственно, увеличатся доходы и покупательная способность и качество жизни россиян. Специалисты федерального Центра компетенций – производственники с большим опытом, для предприятий их услуги бесплатны.
– Наша общая задача – прирост производительности труда в первый год на 10 процентов, во второй с накоплением – на 15 и за третий общим итогом – 30, – отметил начальник управления «Федерального центра компетенций» по макрорегиону №6 Игорь Алев. – В Курской области два предприятия уже реализуют программу и три включаются. Мы работаем вместе с сотрудниками предприятий, что называется, плечом к плечу.
Наша задача – анализируя производственные процессы, загрузку оборудования, научить персонал работать более эффективно за счет оптимизации труда.
Оптимизация предполагает повышение квалификации каждого сотрудника и не сокращение, а сохранение коллектива. В развитии – появление новых рабочих мест. Понятно, что повышение производительности труда напрямую связано с увеличением заработной платы.
В работе стартового совещания участвовали председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов, председатель комитета по экономике и развитию Левон Осипов и председатель комитета по труду и занятости Курской области Елена Кулагина. Направленный на развитие экономики нацпроект реализуется в течение двух лет. Курская область включилась в него в этом году, но подготовительная работа началась в конце 2019 года. При этом во избежание возможных ошибок анализировался опыт других регионов.
Планируется, что в этом году программа охватит десять курских предприятий, а в целом в нацпроекте будут участвовать порядка 50 производств.
Для включения предприятий в программу нацпроекта установлены базовые требования, в том числе по годовой выручке, которая должна быть не ниже 400 миллионов в год. Но реализация нацпроекта также обеспечит развитие малого и среднего бизнеса.
– Мы рассчитываем, что положительный опыт, наработанный предприятиями – участниками нацпроекта, будет транслироваться в другие объекты экономики региона, – сказал Михаил Аксенов. – С одним из курских предприятий администрация области заключила соглашение о развитии промышленного технопарка. Также в регионе начал работу региональный центр развития компетенций, специалисты которого проходят стажировку в федеральном центре.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также