Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске во всероссийской спортивной акции «ЗаБег.РФ» участвовали более 1300 человек

Газетный выпуск № 2020_093
04 августа 2020 10:22 Спорт

Губернатор Курской области Роман Старовойт стартовал под номером «46» на самой длинной дистанции – 21 километр 100 метров

«ЗаБег.РФ» объединил десятки тысяч человек и 85 городов России. В их числе – Курск. Мероприятие прошло в традиционном формате, а не в онлайн-режиме. К тому же, в отличие от других городов, в Курске бегуны преодолели на одну дистанцию больше. Всего их пять: 1 км, 1,52 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.
– Погода для бега прекрасная – жары нет, дождя пока тоже. Всем удачи! – сказал в приветственном слове губернатор Роман Старовойт.
Соревнования проходили в течение всего дня. В этот раз бежали по курским улицам 1300 человек. Первый общий старт состоялся в 9 утра. Среди стартовавших – Илья Прокофьев. Будущий выпускник школы №43 профессионально тренируется в спортзале, он выбрал дистанцию в полтора километра, потому что билетов на другие не осталось.
– Хотел вновь бросить себе вызов. Помню, как был на сборах в горах. Бежали 15 километров по сложному каменистому маршруту, – поделился Илья.
Участниками стали и более опытные спортсмены. Александр Юров начал бегать пять лет назад, а на его счету уже несколько многокилометровых дистанций, которые он в шутку называет «пробежкой». Один из значительных этапов Александра – 108-километровый триал по болотистой и пересеченной местности в Суджанском районе. Только за месяц в тренировочном режиме спортсмен пробегает порядка 400 километров.
– Мы приехали всей семьей. Мой младший сын – Марк – пробежит детскую дистанцию в один километр, а старший – Федор – пожелал все пять. Я лично выбрал самую длинную в 21 километр. Для меня сегодня важнее испытать уникальные эмоции от бега и победы над собой, – отметил Александр.
Помимо губернатора Курской области Романа Старовойта, который традиционно стартовал под номером «20046», на старт в этот день вышли известные российские спортсмены: биатлонист, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы Дмитрий Малышко, фехтовальщица, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Евгения Ламонова, лыжник, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира Алексей Петухов.
– Это первое массовое мероприятие после послабления карантинных мер на территории региона. Мы очень долго согласовывали детали проведения забега с Роспотребнадзором, соблюдали все требования, которые были предъявлены. В несколько дней шла регистрация участников. Все волонтеры и члены судейской комиссии прошли тестирование – у всех отрицательный результат на наличие ковид-инфекции. В этом году физическая форма и результат лучше, чем в прошлом, к тому же погода не подвела. Именно с этого момента мы начинаем постепенное возвращение к привычному ритму жизни, – прокомментировал на финише глава региона.
Первым полумарафонскую дистанцию преодолел Дмитрий Угаров под номером «30075». Его время – 1 час 13 минут. Как рассказал атлет на финише, самыми сложными были последние несколько километров – подъемы и горки стали настоящим испытанием. Дистанция в Курске для спортсмена стала плацдармом для будущей победы в чемпионате России. Там бежать придется 42 километра.
Отметим, что на полумарафонскую дистанцию в 21,1 километра зарегистрировалось множество участников. Маршрут – 4 круга: от Красной площади по улице Ленина, затем поворот у бывшего гастронома «Курск» и далее по улице Блинова – вокруг Детского парка с выходом на улицу Перекальского – площадь Перекальского – возвращение на улицу Ленина и Красную площадь.
Средства от взносов курских участников «ЗаБег.РФ» перечислят на благотворительность. Большая часть пойдет на счет марафона «Мир детства» для поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Деньги, собранные в ходе регистрации на дистанцию 1 520 м, будут переведены фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». По предварительным подсчетам, общая сумма составит более 420 тысяч рублей.

 

Игорь Кутепов
Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также