Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Драмтеатр имени А.С. Пушкина в лидерах по посещаемости спектаклей

Газетный выпуск № 2020_94
06 августа 2020 10:26 Культура

В этом году Курский драматический театр стал одним из лидеров в России сразу по двум позициям: посещаемости за год и количеству зрителей, посмотревших один спектакль. Об этом сообщил на традиционном сборе труппы художественный руководитель театра Юрий Бурэ.

Юрий Бурэ рассказал, какие премьеры ждут курян в новом театральном сезоне

– В рейтинге приняли участие все драматические театры России, кроме Московского региона, – сказал Юрий Бурэ. – По количеству зрителей, побывавших в театре за год, первое место занял Ростов, второе – Тюмень, третье – Курск, четвертое – Санкт-Петербург. В рейтинге по количеству зрителей, побывавших на одном спектакле, первое место занял Ростов, второе – Курск, третье – Владивосток.
По словам председателя комитета по культуре Юлии Полетыкиной, 229-й театральный сезон откроется 10 сентября в случае благоприятной эпидемиологической обстановки в регионе. Репетиционный процесс уже начался. Он проходит с учетом всех мер безопасности, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.
За время «удаленки» театр провел 98 онлайн-проектов, более 70 трансляций спектаклей. Среди новых проектов – совместные прямые трансляции с «Курской правдой» – «Онлайн-интервью с актерами».

Театр поздравил именинников, отметивших
дни рождения в период дистанционной работы. Среди них – заслуженная артистка России
Ольга Яковлева

– Зрители нас активно поддерживали в соцсетях, понимая, что артистам тяжело без сцены, без работы, а мы старались выполнить их просьбы, например, показать старые постановки из архива театра, – сказала заведующая литературным отделом Ольга Люстик.
– 229-й театральный сезон решено начать с возобновления всех спектаклей, которые не были показаны. А откроет сезон новелла «Саня, Ваня, с ними Римус». Также зрители увидят «Волки и овцы» Островского, «Восемь любящих женщин» Роберта Тома. Режиссер Московского театра у Никитских ворот Виктория Доценко поставит спектакль по пьесе Найденова «Хорошенькая», Наталья Людскова – «Дорогое сокровище» Вебера, главный режиссер Севастопольского театра имени Лавренева Юрий Моковский – «Школу жен» Мольера. Под Новый год маленьких зрителей вновь ждет встреча со «Щелкунчиком», – сообщил Юрий Бурэ.
Елена ГАМОВА
Фото Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также