Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский парашютист установил рекорд России

Газетный выпуск № 2020_94
06 августа 2020 10:28 Общество

В парашютно-групповой акробатике установлен новый рекорд России. 31 июля на аэродроме Ватулинов подмосковном авиационно-спортивном клубе «Аэроклассика» парашютисты с ограниченными возможностями (ампутация) из разных регионов России, прыгнув с высоты 4500 метров с самолета АН-28, собрали формацию из одиннадцати человек, перестроившись в воздухе четыре раза.

Курскую область на соревнованиях представлял знаменитый парашютист Александр Соклаков. В 16 лет Александр, спасая человека, получил ножевое ранение. Из-за травмы он потерял ногу. В 47 лет он осуществил свою мечту – совершил первый прыжок с парашютом. С тех пор Александр не расстается со спортом. Прыжок на Ватулинском аэродроме – его двенадцатый рекорд.
– В этом году из-за ограничительных мероприятий в тренировках был большой перерыв, – рассказывает Александр. Интенсивно наверстывали упущенное время: на аэродроме Ватулино мы тренировались в течение недели. И хотя погода не благоприятствовала прыжкам – за день она менялась несколько раз, рекорд был установлен. Мой успех – успех всего нашего региона, большая работа комитета по физической культуре и спорту Курской области, а также Курского аэроклуба.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также