Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Провал грунта в центре Курска оказался входом в старинный подвал

06 августа 2020 11:09 Общество

После ливней в центре Курска в сквере между Асеевкой и Дворцом Пионеров провалился грунт. Как оказалось, под землей находится вход в старинный подвал.

В администрации города Курска пообещали в ближайшее время засыпать образовавшуюся яму. Но прежде туда отправились инициативные куряне, так сказать, оценить обстановку и масштабы бедствия.

— Найти провал не составило большого труда. Зияющая дыра приглашала погрузиться в пучину неизведанного, — пишет курский фотограф Олег Погожих на личной странице «ВКонтакте».

Сказано — сделано, Олег и его товарищ провались под землю, едва шагнув на газон.

— Внутри мы оказались в помещении размером 4х4 метра, почти доверху засыпанном песком. Скорее всего, это помещение не первый раз обнажалось провалом, и городские власти находили простое решение — засыпать ее песком. Из основного помещения сохранились ходы в другие два — одно похожее на выход, а второе по размеру соответствующее основному. Судя по высоте дверного проема, песка навалили за долгие годы очень много, — рассказал курянин.

Мини-путешествие по подземным ходам Курска мужчины сняли на виде. Журналисты «Секунды» не оставили без внимания такое происшествие, и поспешили узнать мнение (что это может быть?) компетентного человека — местного краеведа Юрия Озерова. Вот что он ответил коллегам:

— Думаю, что подвал какого-то надворного строения (флигеля или хозяйственного помещения) одной из старых городских усадеб по Веселой (ныне Кати Зеленко) или Московской (сейчас Ленина) улице, — пояснил Озеров.

Фото: «Подслушано Курск», видео Олега Погожих



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Житель Курска сообщил в полицию об избиении, чтобы взять больничный
31 марта 15:55
Житель Курска сообщил в полицию об избиении, чтобы взять больничный

Пьяный мужчина упал в подвал и уснул, а после не мог найти из него выхода.