Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школы проверяют на пожарную безопасность

Газетный выпуск № 2020_94
06 августа 2020 11:43 Безопасность

Как планируется, учебный год начнется в обычном формате, если ситуация с коронавирусом не осложнится. Педагоги готовятся к встрече с учениками, а сотрудники регионального МЧС проверяют школы на предмет пожарной безопасности.

Важный момент – исправная система пожарной сигнализации с речевым оповещением. В случае нештатной ситуации звучит информация о возникшей опасности и необходимости покинуть помещение. Количество датчиков зависит от размеров помещения. Сегодня все учебные заведения оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации «Сирена МЧС». В случае пожара информация автоматически передается в подразделение пожарной охраны.
В первую очередь проверяются наличие и исправность первичных средств пожаротушения – огнетушителей, их должно быть определенное количество и тоже в зависимости от площади. Инспекторы проверяют наличие планов эвакуации, запасных выходов, которые должны находиться в максимальной зоне доступа.
– Работа по приемке учебных заведений в областном центре началась 3 августа, – рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу Курска Анатолий Апенин. – Среди тех, кого уже проверили, – гимназия № 25 города Курска. Учебное заведение полностью готово к приему учащихся, незначительным замечанием стала открытая электрическая распределительная коробка, этот недочет был устранен на месте. После приемки работа в области пожарной безопасности не заканчивается, на протяжении всего года в школах проводятся противопожарные инструктажи, тематические мероприятия, а также тренировки по эвакуации с детьми и персоналом.
Как отметил директор гимназии №25 Владимир Гавришев, вопросам пожарной безопасности уделяется особое внимание, в том числе и со стороны учеников. В гимназии действует дружина юных пожарных из 20 ребят. Они участвуют в смотрах-конкурсах, неоднократно занимали призовые места и ведут активную пропаганду в области пожарной безопасности.
Приемка учебных заведений завершится к 20 августа. Сотрудники МЧС посетят все школы, ссузы и вузы, а их в нашем регионе более 900.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также