Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дети не умеют летать

Газетный выпуск № 2020_96
11 августа 2020 09:10 Безопасность

Открытое окно в многоэтажном доме – источник смертельной опасности. В московской клинике врачи борются за жизнь четырехлетней курской девочки, упавшей с восьмого этажа. В одной из курских больниц лечится малыш, которому еще не исполнилось и двух лет. Мальчик упал с четвертого этажа.

Оба ребенка, забравшись на подоконник, оперлись о москитную сетку, которая не выдерживает тяжести и двух килограммов, но создает иллюзию безопасности. Случаи падения детей с высоты происходят каждое лето. По данным Следственного управления СК РФ по Курской области, за летние месяцы этого года жертвами таких несчастий стали двое детей, в прошлом году из окон выпали четыре ребенка, в позапрошлом – три. Такие трагедии заканчиваются травмами, которые еще долго будут сказываться на здоровье ребенка или даже несовместимыми с жизнью. Не считая редких исключений. Например, несколько лет назад в Железнодорожном округе девочка, упав с седьмого этажа, не только осталась жива, но и не получила даже мелких травм. Подбежавших к месту происшествия взрослых, видевших падение, двухлетний ребенок приветствовал словами: «А что случилось?» Но это уже на уровне чуда.
В большинстве случаев пострадавшие – дети от полутора до пяти лет. Окно для малыша привлекательнее других предметов, ведь на улице всегда что-то происходит. Едва научившись ходить, ребенок будет стремиться забраться на подоконник. А если диван стоит рядом с окном, путь в зону риска открыт. Маленькие дети не осознают опасности и москитную сетку воспринимают как защищающий барьер. В большинстве случаев дети, пытаясь разглядеть двор, опираются рукой о сетку и падают вместе с ней.
Понятно, что таких малышей нельзя оставлять ни на секунду, но возможно ли это в реальности? Выходя из комнаты, где находится ребенок, необходимо закрыть окно. Но малыши наблюдательны, а пластиковые окна легко открываются, достаточно чуть-чуть повертеть ручку. Как обезопасить детей?
Этот вопрос рассматривался недавно на оперативном совещании в администрации Курской области. Как выход – применение запорных устройств. Это ограничительные установки, не позволяющие раскрыть окно шире узкой щели, в которую и кошка не пролезет. Запорные устройства необходимы в многоквартирных домах и образовательных учреждениях.
В прошлом году в Курске из окна школьного туалета с высоты второго этажа упал мальчик. Это не первый случай, когда жертвами таких несчастных случаев становятся дети, понимающие, чем заканчиваются игры на подоконнике. Несколько лет назад в Курчатове подросток в компании друзей поднялся на крышу. Ему захотелось показать девушкам, какой он ловкий и смелый. Парень подошел к самому краю и сорвался вниз. Он остался жив, но получил опасные переломы. А в Курске школьница погибла при падении из окна многоэтажки. Запирая входную дверь после возвращения домой, девочка сломала замок. В окно она увидела, как старший брат заходит во двор. Открыв створку окна, чтобы предупредить брата о том, что не сможет открыть ему дверь, она сильно перегнулась вниз и упала с высоты 11 этажа…
Решено, что строителей обяжут устанавливать запорные устройства-ограничители в новостройках. В квартирах, которые уже эксплуатируются, об этом должны позаботиться родители. В школах, соответственно – педагоги. И с тех, и с других даже при наличии запоров не снимается обязанность прививать детям культуру безопасности, постоянно говорить о правильном поведении в школе, дома и на улице. Также следует напоминать детям о запрете вступать в разговоры с незнакомыми или малознакомыми людьми, заходить с ними в лифт, садиться в их машину, впускать в квартиру. По данным Следственного управления Курской области, за шесть месяцев 2020 года в отношении детей и подростков совершено 219 преступлений. Во многих случаях юные пострадавшие проявили неосторожность или излишнюю доверчивость.

В ТЕМУ

Курск присоединился к Всероссийской акции «Безопасность детства»

Волонтеры напомнили жителям областного центра о правилах перехода проезжей части. Активисты «Молодежки ОНФ» совместно с сотрудниками регионального управления ГИБДД и комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» нанесли так называемые оповещающие знаки перед пешеходными переходами. Кроме того, в рамках акции пешеходы получили светоотражающие браслеты.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также