Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка отличилась на Всероссийском форуме «Территория смыслов – 2020»

Газетный выпуск № 2020_96
11 августа 2020 09:34 Федеральный уровень

В этом году Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» собрал 200 участников из разных регионов России. Среди них – курянка Алена Лукьянчикова. Алена живет в Курчатове и работает в атомной энергетике. Второй год форум проводится в Солнечногорске Московской области на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».База расположена на берегу живописного озера Сенеж.

Всероссийский форум «Территория смыслов» – крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов со всей страны. Форум направлен на самореализацию молодых людей в разных сферах экономики, культуры, в образовании. В этом году заявки на участие представили свыше 800 человек. Приглашения получили 200. И в их числе – курянка Алена Лукьянчикова.
Алена участвует в форуме не в первый раз. Ей 27 лет, она окончила факультет экономики и менеджмента Курского государственного университета и уже семь лет работает.
– Моя работа связана с организацией и оплатой труда персонала, – рассказала Алена. – Участие в форуме для меня – возможность проверить себя. В команде, в которую входят молодые люди из Тулы, Краснодара, Ставрополя, Москвы, Ростовской области, мы заняты в очень интересном проекте «Национальная лига студенческих клубов». Это разработка поправок в проект «Закона о молодежной политике в РФ», который внесен на рассмотрение в Госдуму Федерального собрания РФ. Наша команда предлагает закрепить в законе такие понятия, как «наставничество» и «менторство». Еще мы предлагаем идеи развития внутреннего молодежного туризма. Важный вопрос – логистика. Не у каждого молодого человека есть автомобиль. Нужны сайты с подробной информацией о культурно-исторических ценностях, знаковых объектах экономики с указанием маршрутов общественного транспорта, на которых можно добраться до места. В Курской области много исторических и архитектурных памятников, Среди них – удивительной красоты усадьба «Марьино». В Курске есть музеи А.Г. Уфимцева и Ф.А. Семенова. И всем рекомендую посетить смотровую площадку АЭС-2, которая станет основой экономики нашего региона. Среди самых главных мероприятий форума – командные игры на развития лидерских качеств. Нам была предоставлена возможность пообщаться с ведущими политиками, руководителями политических партий.
Алена Лукьянчикова уверена, что каждый должен стремиться к лидерству, потому что прежде всего это обязательство проявлять инициативу и брать ответственность за свою семью, предприятие и страну.
В ходе работы форума проводился конкурс на право обучения в Школе тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж». Наша Алена прошла жесткий отбор экспертов, и ей был вручен сертификат-направление на обучение в Школе. Такое право получили только 30 участников форума. Это открывает огромные возможности для молодых людей.
– При отборе будущих слушателей Школы оценивались выполнение заданий, общение со спикерами и умение понятно, грамотно и точечно убедить в верности своей позиции команду, – говорит проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.
Анна ЖУРАВЛЕВА
Фото предоставлено пресс-службой форума



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также