Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В списках не значатся: курские поисковики открывают еще одну страницу битвы за Тепловские высоты на Северном фасе Курской дуги

Газетный выпуск № 2020_97
13 августа 2020 13:44 Молодая Гвардия

8 августа поисковики отряда «Курган» КОМПОО Центр «Поиск» в районе села Ольховатка подняли на поверхность останки четверых советских солдат.

Это артиллеристы из расчета 45-миллиметровой противотанковой пушки. Они были бойцами 1-го батальона 203-го гвардейского полка 70-й гвардейской дивизии. 1-й батальон этого полка оказался на направлении главного удара и погиб полностью. Все его солдаты по сей день считаются пропавшими без вести.
Дивизия, обескровленная в боях под Сталинградом, накануне Курской битвы пополнилась молодыми бойцами. Они легли в землю у Тепловских высот на второй день Курской битвы – 6 июля 1943 года, оказавшись на направлении главного удара. В тот день 203-й гвардейский полк отразил 16 танковых атак ударной немецкой группировки. В битве за стратегически важные высоты, открывавшие дорогу на Курск, фашисты бросили в бой 300 единиц бронетехники, среди них 31 танк «Тигр» и 45 самоходных орудий «Фердинанд». Бойцы 1-го батальона погибли, оказавшись, по сути, на «танковой дороге»: через его позиции прошли 200 танков.

У села Ольховатка подняли на поверхность останки четверых советских солдат. Это артиллеристы из расчета 45-миллиметровой противотанковой пушки. Они были бойцами 1-го батальона 203-го гвардейского полка 70-й гвардейской дивизии.

Поднятые поисковиками артиллеристы погибли от разрыва осколочного снаряда на огневой позиции своей пушки. Среди сопутствующих предметов – разбитая каска, бинокль, два гвардейских знака, гильза от 45-миллиметрового снаряда, установочный артиллерийский ключ, стеклянная фляга для воды…
На хлебном поле южнее бывшей деревни Подсоборовки за последние 10 лет поисковики подняли останки 250 солдат 203-го гвардейского полка. Теперь их число пополнили четверо артиллеристов. Торжественное захоронение этих бойцов, а также еще более сотни солдат, поднятых за последний год, поисковики планируют на начало сентября у памятника артиллеристам.
Алексей СОТНИКОВ,
командир поискового отряда «Курган»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также