Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Врач назвала улучшающие настроение продукты

Газетный выпуск № 2020_97

Нейропсихолог Ирина Хвингия рассказала о том, какие продукты способствуют повышению настроения.

По ее словам, улучшить настроение могут не только обладающие антидепрессивным эффектом бананы и шоколад.
«Жирные сорта рыбы способствуют улучшению общего тонуса и повышению концентрации внимания за счет содержащегося в них йода. Также морская капуста полезна, поскольку в ней есть весь спектр витаминов, которые отвечают за работу надпочечников, а те, в свою очередь, влияют на выработку адреналина и норадреналина, которые задают тонус и поддерживают работоспособность», – рассказала специалист в беседе с радио Sputnik.
Нейропсихолог добавила, что также для повышения настроения достаточно регулярно съедать 50 граммов орехов в сутки. Лучше всего, по ее словам, подойдут грецкие и фисташковые.
Врач также добавила, что существуют продукты, которые могут испортить настроение. По ее словам, к ним опосредованно можно отнести энергетические напитки.
«Вредно злоупотреблять кофеином и таурином. Продукты, которые точно являются вредителями, – это энергетические напитки. Одна такая банка равна примерно 10 чашкам кофе по содержанию таурина. Такая концентрация ничего хорошего мозгу не приносит. Там сначала идет энергетический подъем, а через какое-то непродолжительное время идет резкое падение, состояние становится хуже, чем было изначально», – пояснила Хвингия.

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также